Marsa Alam
- Freeride, Ondas
- Ideal para
- Iniciante
- Nível de habilidade
- Flat, Misto, Ondulação, Oceano
- Tipo de spot
- Calmo
- Nível de multidão
Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.
Sobre
Marsa Alam é um spot estilo lagoa-e-recife no Mar Vermelho onde a baía abrigada proporciona água clara e geralmente plana para aprender e evoluir, enquanto as condições podem ganhar força fora do recife. A qualidade da água é consistentemente reportada como cristalina, e a configuração da costa permite um lançamento fácil, com uma zona de entrada rasa e arenosa para a prática inicial. O vento é dominado por um padrão térmico do NNO através de N/NNE/NE/NW/NNW. Ao longo da estação principal (aprox. março a novembro), o vento é descrito como fiável e constante, com o impulso mais forte no início do dia e frequentemente a continuar pela tarde (normalmente começando por volta das 9:00 AM e seguindo até meados/final da tarde). As médias típicas reportadas rondam a faixa das meias dezenas para os baixos 20 nós (mid-teens a low 20s), com leituras ocasionalmente mais altas. Os perigos são a principal consideração: cabeços de coral e recifes/rochas afiadas ocorrem perto da costa e na zona do recife, com relatos incluindo possíveis ouriços-do-mar perto de secções rochosas. Um jetty e outras estruturas offshore também podem ser fatores perto do lançamento. A prática-chave de segurança é permanecer na área protegida de treino/baía e evitar sair da área do recife, pois o acesso do barco de resgate além do recife pode não ser possível. Para os desportos, o kitesurfing é a disciplina com melhor encaixe: navegação em água plana na baía serve iniciantes, enquanto o recife mais ao largo pode gerar swell para progressão freeride/ondas para riders mais fortes. O windsurf também beneficia de condições de freeride abrigadas dentro da baía, com potencial de onda/ondulação mais ao largo. Wingfoiling é possível depois de se afastar da borda inicial rasa do recife/costa, com profundidade mínima reportada após caminhar para além da primeira secção rasa. As instalações são centradas na infraestrutura desportiva próxima e comodidades de praia (duches, casas de banho, salas de troca e estacionamento), além de aluguer de equipamento através de centros/pro no local. A água de inverno é reportada por volta dos baixos 20°C com ar mais frio, então normalmente é necessária uma estratégia com fato mais quente nesse período; do fim da primavera até ao verão, proteção mais leve (shorty/lycra) costuma ser suficiente à medida que a água aquece para os 20 e muitos °C (alta casa dos 20) °C.
- Baía abrigada com água plana e boa visibilidade para praticar.
- Vento térmico fiável do NNO no período primavera–outono, mais forte no início do dia.
- Perigos de recife/rocha perto da entrada—são fortemente recomendados botas/booties e regras estritas de permanecer dentro da zona.
- Água muito clara e, de forma geral, pouca corrente dentro da baía abrigada.
- Entrada arenosa amigável para iniciantes nos primeiros ~20 metros para prática.
- Ventos térmicos consistentes na estação principal (primavera até ao outono), com comportamento estável de rajadas.
- Setup popular para várias modalidades, com centros e aluguer no local.
- Recifes/rochas agudas perto da entrada e dentro/ao redor da área do recife exigem cuidado extra.
- O acesso para resgate pode ser limitado além do recife—não saia da área do recife.
- O vento é sazonal/diurno variável no inverno (mais fiável no verão).
Vento, água e estações
Vento
- Direção
- N, NNE, NE, NW, NNW
- Faixa de Vento
- 16–23 kts
- Tipo de vento
- Térmico — Vento térmico de N–NW / N–NW cruzado em relação à costa (mais forte no início do dia).
- Confiabilidade
- alta (térmico consistente)
- Fator de rajada
- Constante — Padrão de vento constante reportado.
- Melhores meses
- Março, Abril, Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro, Outubro, Novembro
- Tamanhos de kite recomendados
- 9–17 m²
Água e praia
- Tipo de água
- Flat, Misto, Ondulação, Oceano
- Praia
- Areia — Praia maioritariamente de areia e aproximação através de zona de lagoa, com restos de coral/recife e rochas salientes nas extremidades.
- Tamanho da praia
- Médio
- Ondas
- Pequeno — As fontes variam de “quase nenhuma ondulação” abrigado dentro até ondas médias/ressaca fora; fora, é reportada ondulação até ~3 m de “round swell” sem partir numa descrição de uma base de dados.
- Nível de chop
- Chop leve — Geralmente plano dentro da baía; ondulação/ressaca fora do recife.
- Lançamento
- Médio — Praia de areia em frente ao Equinox Hotel, com espaço para montar o material; algumas rochas/coral perto da linha de água. É reportado um quebra-mar/jetty a sotavento (upwind) a cerca de ~200 m mar adentro.
Ao longo do ano
Pouco movimento durante todo o ano; picos de crowd durante períodos de férias europeias (por exemplo, Páscoa, verão, outubro), mas raramente parece demasiado lotado.
Muita pouca precipitação; clima desértico (chuva extremamente rara).
Por esporte
O que esperar de cada um.
Baía de lagoa com água plana para iniciantes e freeriders; recife mais ao largo gera swell/ondas navegáveis para riders mais avançados. Condições típicas descritas como abrigadas dentro da baía e com chop/ondulação fora.
- Tamanhos de kite
- 9–17 m²
Água plana e abrigada dentro da baía suporta freeride/slalom; swell adicional fora do recife pode criar condições para “wave riding”.
- Tamanhos de vela
- 4.5–6.5 m²
É possível fazer foiling quando já se está afastado da zona rasa imediata da costa/da borda do recife; profundidade mínima reportada após caminhar para além da zona rasa inicial.
- Bom para foil
- Sim — Foil-friendly após ficar fora da secção rasa imediata/recife.
- Profundidade mínima
- 1.5 meters
- Tamanhos de wing
- 4.5–6 m²
Verifique a previsão antes de ir
Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Marsa Alam na visualização de previsão completa.
Resumo da previsão de vento e ondas em Marsa Alam
- Vento
- 4–14 ktsRajadas 25 kts
- Direção
- N0°
- Dia mais forte
- sex., 30 de out.14 kts
- Dias com vento
- 2/712 kts ou mais
- Ondas
- 0.2–0.8 mPeríodo de 4s
- Temperatura
- 23–30 °C
Nos próximos 7 dias prevê-se para Marsa Alam vento diurno de 4–14 kts, com o máximo por volta de 14 kts em sexta-feira, 30 de outubro e rajadas até 25 kts. A direção predominante é N. As ondas variam de 0.2 a 0.8 m, com um período de cerca de 4s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.
Outros pontos na área
O que saber antes de entrar na água
Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.
Perigos
- cabeços de coral perto da costa
- recifes afiados em/ perto da entrada do recife/blue lagoon
- jetty a sotavento / estruturas perto-mar
- ouriços-do-mar perto de zonas rochosas
- rochas e rochas agudas a sotavento/fora da baía principal
- recife/mole mencionado como riscos nas notas de segurança do spot
Resgate e suporte
- Salva-vidas
- Sazonal — Bombeiros-salvadores (nadadores-salva-vidas) reportados como sazonais por um fornecedor.
- Resgate e Auto-resgate
- Limitado — Cobertura regional descrita como limitada, tipicamente operada por centros locais de desportos aquáticos através de barcos de resgate dedicados sobre as principais zonas de navegação.
- Informações de emergência
- Reportado como disponível em termos de resgate: sim; o hospital principal mais próximo em Marsa Alam. O Aeroporto Internacional de Marsa Alam fica a cerca de 30 minutos. Número de emergência nacional: 123.
- Localismo / Ambiente
- Nenhum — Não foram reportadas preocupações de localismo.
Regras do local
Fique dentro da baía protegida/zona de treino para acesso seguro ao resgate; evite sair da área do recife (o barco de resgate não consegue cruzar). Podem aplicar-se algumas restrições na zona dos hotéis.
- Não saia da área do recife (o barco de resgate não consegue atravessar/supervisionar).
- O kitesurfing em frente a certas zonas de hotéis pode ser restringido por operadores locais.
- Use calçado/booties para se proteger de coral e rochas agudas perto da entrada.
- A entrada é rasa e arenosa por cerca dos primeiros 20 metros—use isso para prática de iniciantes.
- O vento costuma ser mais forte de manhã; planeie o horário da sessão em conformidade.
- Não saia da área do recife—pode não haver acesso do barco de resgate além disso.
Como chegar e acesso
- Cidade mais próxima
- Marsa Alam town
- Cidade mais próxima
- Marsa Alam
- Aeroporto mais próximo
- Marsa Alam International Airport (RMF/RMH)
- Estacionamento
- Estacionamento disponível no Equinox Hotel e em centros de kite/desporto nas proximidades.
- Transporte Público
- Autocarro local limitado; a maioria dos visitantes depende de transfers/táxis/shuttles do hotel.
- Acesso
- Cerca de 30 minutos do Aeroporto Internacional de Marsa Alam (RMF/RMH); recomenda-se transfer/shuttle devido à limitação de táxis. A praia fica diretamente localizada na área do Equinox Hotel.
- Nível de custo
- Moderado
- Idioma local
- Arabic (Egyptian) and also Arabic, English, German
O que há na praia
- Alojamento
- Vila próxima — Alojamento disponível tanto diretamente na zona da praia como na cidade de Marsa Alam.
- Comida e bebida
- Comida e bebida disponíveis no local através de opções de bar/restaurante de praia do hotel nas proximidades, diretamente junto à zona de lançamento.
- Aluguel de equipamentos:
- Equipamento para aluguer disponível em centros/pro no local/escolas.
- Armazenamento de equipamentos
- Armazenamento em cacifos reportado como disponível em centros desportivos, com taxa diária/semanal.
- Reparação de equipamento
- Serviços básicos de reparação de equipamento reportados como oferecidos através de escolas/centros locais.
Ainda não há escolas nem serviços neste spot.
De riders que estiveram aqui
Condições relatadas mais recentes
Perguntas sobre o spot
Perguntas frequentes
Qual é a melhor temporada em Marsa Alam?
Os melhores meses em geral em Marsa Alam são Março, Abril, Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro, Outubro, Novembro.
Que direções de vento funcionam em Marsa Alam?
Em Marsa Alam, funcionam ventos de N, NNE, NE, NO, NNO.
Que tamanhos de equipamento são recomendados em Marsa Alam?
Tamanhos de equipamento recomendados em Marsa Alam: Kitesurf: 9–17 m² · Windsurf: 4.5–6.5 m² · Wingfoiling: 4.5–6 m². O intervalo de vento típico é 16–23 kts.
Para que nível de habilidade é adequado Marsa Alam?
Marsa Alam é adequado para estes níveis: Kitesurf: Iniciante · Windsurf: Iniciante · Wingfoiling: Intermédio.