Marsays (Ilha de Masirah)
- Freeride, Freestyle
- Ideal para
- Intermédio
- Nível de habilidade
- Flat, Chop
- Tipo de spot
- Moderado
- Nível de multidão
Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.
Sobre
Marsays (Ilha de Masirah) é uma grande área remota de kitesurf, de areia, conhecida pela água limpa e por ventos fortes e consistentes durante a monção do Sudoeste (Khareef). Os melhores meses para esportes a vento vão de maio a setembro, com as condições mais confiáveis geralmente concentradas em junho a setembro. O vento vem predominantemente do Sul através do SW (S, SSW, SW) e o padrão de verão costuma ser reforçado por efeitos térmicos, com pico de intensidade frequentemente indo do fim da manhã até a noite.
- Ventos Khareef extremamente consistentes no verão
- Áreas abertas com fundo de areia e praia de lançamento ampla
- Água limpa e, em geral, correntes leves para os praticantes
- Wingfoiling possível quando a profundidade da água é suficiente na maré média a alta
- Temporada de monção do Sudoeste (Khareef) com alto vento muito consistente
- Áreas arenosas amplas para lançar/montar e uma praia espaçosa
- Água limpa, com riscos geralmente leves em águas abertas, mas arraias/conchas nas partes rasas
- Acesso remoto envolvendo ferry e longa viagem em estradas mistas (pavimentadas/areia)
- Água rasa/afetada pela maré pode influenciar a profundidade perto da costa
- Ventos fortes podem ser desafiadores para iniciantes nos meses de pico da monção
- Serviços de emergência limitados e sem nadadores-salva-vidas
Vento, água e estações
Vento
- Direção
- S, SSW, SW
- Faixa de Vento
- 12–40 kts
- Tipo de vento
- Térmico — Os ventos do sudoeste no regime de monções (Khareef) são reforçados por efeitos térmicos no verão.
- Confiabilidade
- alta
- Fator de rajada
- Constante — Descrito como constante/consistente durante a estação de verão.
- Melhores meses
- Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro
- Tamanhos de kite recomendados
- 5–15 m²
Água e praia
- Tipo de água
- Flat, Chop
- Praia
- Areia
- Tamanho da praia
- Grande
- Ondas
- Flat — A água é descrita como plana/“chop” em vez de ter ondas.
- Nível de chop
- Chop leve — Frequentemente descrito como plano e com “chop”.
- Lançamento
- Grande — Praia de areia espaçosa, com espaço para montar o equipamento e fazer o lançamento de vários kites.
Ao longo do ano
Relativamente tranquilo, mas com fluxo constante de praticantes internacionais durante os meses de pico do verão.
Chuva é muito rara; o verão é caracterizado por ventos fortes mais do que por tempestades.
Por esporte
O que esperar de cada um.
Kitesurf em águas majoritariamente planas e ventosas, com algum “chop”; geralmente descrito como vento forte de monção sudoeste (SW), de lado em relação à costa.
- Tamanhos de kite
- 5–15 m²
Água plana e ventos fortes e consistentes favorecem o windsurf de slalom/velocidade, especialmente na estação de verão de alto vento.
Adequado para wingfoiling, especialmente na maré média a alta, quando a profundidade da água é suficiente para mastros mais longos.
- Bom para foil
- Sim
- Profundidade mínima
- Approximately 1 meter depending on the distance from shore.
- Tamanhos de wing
- 3–5 m²
Verifique a previsão antes de ir
Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Marsays (Ilha de Masirah) na visualização de previsão completa.
Resumo da previsão de vento e ondas em Marsays (Ilha de Masirah)
- Vento
- 3–13 ktsRajadas 17 kts
- Direção
- SSO192°
- Dia mais forte
- dom., 25 de out.13 kts
- Dias com vento
- 1/712 kts ou mais
- Ondas
- 0.1–0.4 mPeríodo de 4s
- Temperatura
- 26–32 °C
Nos próximos 7 dias prevê-se para Marsays (Ilha de Masirah) vento diurno de 3–13 kts, com o máximo por volta de 13 kts em domingo, 25 de outubro e rajadas até 17 kts. A direção predominante é SSO. As ondas variam de 0.1 a 0.4 m, com um período de cerca de 4s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.
Outros pontos na área
O que saber antes de entrar na água
Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.
Perigos
- Javalis de águas rasas em áreas de areia
- Conchas afiadas e rochas ocasionais (enterradas na areia)
- Sabkha profunda e lamacenta fora de estrada
- Ventos extremamente fortes podem ser desafiadores para iniciantes
- Ferry em intervalos irregulares (risco de acesso/limitação de tempo)
Resgate e suporte
- Salva-vidas
- Nenhum
- Resgate e Auto-resgate
- Limitado — Barcos dedicados de resgate não são padrão; assistência marítima de emergência é fornecida pela Guarda Costeira da Royal Oman Police se for contatada.
- Informações de emergência
- A clínica médica mais próxima fica em Hilf (cerca de 15–20 minutos). O número nacional de emergência de Oman é 9999. A Guarda Costeira da Royal Oman Police fornece assistência marítima de emergência se for contatada.
Regras do local
Respeite a comunidade local de pescadores e evite surfar através de redes de pesca ou perto de dhow tradicionais.
- As condições podem ser fortes demais para iniciantes durante o pico da monção (junho a setembro).
- Dê passadas/“chacoalhe” os pés ao caminhar nas partes rasas para evitar arraias
- Fique nas trilhas para evitar sabkha funda/lamacenta
- Leve um kit de reparo, pois as lojas locais são limitadas
- 4x4 é altamente recomendado para acesso à praia
- Os ferries vão das 6h às 3h, mas em intervalos irregulares
Como chegar e acesso
- Cidade mais próxima
- Al Hatm
- Cidade mais próxima
- Sur
- Estacionamento
- Estacionamento disponível no local de atracação do ferry; estacionamento direto na praia disponível, com recomendação de 4x4 para evitar ficar preso na areia fofa.
- Transporte Público
- Transporte público limitado: ônibus da Mwasalat de Muscat para Shannah, seguido de travessia de ferry.
- Acesso
- Acesso via ferry de Shannah até a Ilha de Masirah, seguido por um trajeto de carro por uma combinação de estradas pavimentadas e trilhas de areia.
- Nível de custo
- Moderado
- Idioma local
- Arabic
O que há na praia
- Alojamento
- Vila próxima — As opções incluem acampamentos de kite, camping selvagem e hotéis/pousadas em Hilf.
- Comida e bebida
- Opções limitadas no local; a maioria dos suprimentos e restaurantes fica em Hilf.
- Aluguel de equipamentos:
- Disponível por meio de acampamentos e escolas locais de kite, mas é recomendável reservar antes.
- Armazenamento de equipamentos
- Oferecido por acampamentos de kite próximos para os seus hóspedes.
- Reparação de equipamento
- Reparos básicos podem ser possíveis em acampamentos locais de kite; reparos maiores podem exigir peças de Muscat.
Ainda não há escolas nem serviços neste spot.
Fora da água
A região é remota e focada na natureza, com turismo discreto centrado na exploração ao ar livre junto com esportes de vento.
Masirah é um local de nidificação de classe mundial para tartarugas-de-pente (Loggerhead) e tartarugas-verdes (Green turtles).
A principal povoação na ilha oferece cultura omanita local e cenas tradicionais de pesca.
O camping selvagem é permitido e é popular em muitas das praias remotas da ilha.
Pequenos cafés em Hilf servem peixe local fresco e pratos tradicionais omanitas.
Grandes praias vazias, conhecidas por permitir encontrar uma grande variedade de conchas.
De riders que estiveram aqui
Condições relatadas mais recentes
Perguntas sobre o spot
Perguntas frequentes
Qual é a melhor temporada em Marsays (Ilha de Masirah)?
Os melhores meses em geral em Marsays (Ilha de Masirah) são Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro.
Que direções de vento funcionam em Marsays (Ilha de Masirah)?
Em Marsays (Ilha de Masirah), funcionam ventos de S, SSO, SO.
Que tamanhos de equipamento são recomendados em Marsays (Ilha de Masirah)?
Tamanhos de equipamento recomendados em Marsays (Ilha de Masirah): Kitesurf: 5–15 m² · Wingfoiling: 3–5 m². O intervalo de vento típico é 12–40 kts.
Para que nível de habilidade é adequado Marsays (Ilha de Masirah)?
Marsays (Ilha de Masirah) é adequado para estes níveis: Kitesurf: Intermédio · Windsurf: Intermédio · Wingfoiling: Intermédio.