Morro do Maluf (Guarujá)
- Longboard, Iniciantes
- Ideal para
- Iniciante
- Nível de habilidade
- Ondulação
- Tipo de spot
- Movimentado
- Nível de multidão
Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.
Sobre
Morro do Maluf (também conhecido como o canto direito da Enseada) é uma praia “break” semi-abrigada, conhecida por produzir ondas longas e direitas que descolam. O surfe é geralmente modesto—melhor entendido como confiável, mas não tipicamente potente—e as condições podem mudar bastante dependendo da maré, do ângulo do swell e de quão limpa a água fica. A melhor janela para surfar é descrita como sendo no inverno, e um guia de spots também aponta setembro como o melhor mês. As expectativas típicas de ondas são de pequenas a moderadas, com caráter mais “manso”; em dias muito pequenos pode não render tanto, enquanto em swells maiores (acima de cerca de 2 metros) o break pode começar a fechar (fechar a seção) ou ficar bagunçado. Em relação ao vento, a área é associada a um padrão de brisa marinha térmica à tarde. Ventos de norte a nordeste são apontados como menos ideais por causa dos efeitos de “sombra de vento” do morro na esquina, enquanto ventos descritos como noroeste costumam estar offshore e ajudam a “escovar” as faces das ondas. Mesmo com vento onshore, condições leves de contramar são consideradas toleráveis para surfar. A segurança é uma grande preocupação: poluição (especialmente após chuvas fortes) é destacada especificamente como um risco, junto com rochas na base do morro e correntes de arrasto. Pode haver superlotação extrema, então recomenda-se chegar cedo nos fins de semana e manter-se em áreas/conduta de prioridade segura perto do pico. A disponibilidade de resgate é limitada, embora o patrulhamento marítimo seja descrito como forte durante fins de semana e alta temporada.
- Ondas direitas no canto com descolamento (peeling) e caráter amigável para iniciantes
- O inverno é a melhor temporada para o surfe
- A esquina com sombra de vento pode tornar as condições mais administráveis
- Opções amigáveis para iniciantes por causa das condições semi-abrigadas da esquina.
- Ondas direitas longas e tradicionais, geralmente suaves, que descolam das rochas.
- O inverno oferece as condições mais favoráveis para surfar.
- O risco de poluição pode afetar a qualidade da água, especialmente após chuvas fortes.
- As multidões podem ficar intensas em fins de semana ensolarados e durante períodos de pico.
- Rochas e correntes de arrasto perto da base do morro criam riscos.
Vento, água e estações
Vento
- Direção
- N, NE, W, WNW
- Direções offshore
- W, WNW
- Faixa de Vento
- 8–15 kts
- Tipo de vento
- Brisa marítima — O padrão de brisa térmica/marinha se desenvolve à tarde; também é descrito como brisas leves de terra pela manhã, seguidas por brisas marinhas moderadas à tarde.
- Confiabilidade
- moderada
- Fator de rajada
- Rajadas fracas — Foram relatadas rajadas leves.
- Melhores meses
- Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro
- Zonas de sombra
- O morro oferece uma proteção significativa contra ventos de Norte e Nordeste na esquina.
Água e praia
- Tipo de água
- Ondulação
- Praia
- Areia
- Tamanho da praia
- Médio
- Ondas
- Pequeno — Várias fontes descrevem o surfe como geralmente pequeno/modesto.
- Lançamento
- Médio — Ampla praia de areia na base do morro.
- Dificuldade de lançamento
- Fácil — O arremesso é descrito como fácil a partir de uma ampla praia de areia na base do morro.
Ao longo do ano
Extremamente lotado durante as férias de verão (dezembro a fevereiro) e em qualquer fim de semana ensolarado.
O verão (dezembro a março) é a estação das chuvas, que frequentemente afeta a qualidade da água.
Por esporte
O que esperar de cada um.
Quebra de surfe de canto direito tradicional e abrigada, onde as ondas “descolam” das rochas na esquina. É confiável, mas geralmente com surfe modesto; muitas vezes é melhor nos meses de inverno.
- Direção da Onda
- Direita
- Swell ideal
- S, SE
- Altura da ondulação
- 0.5–1.5 m
- Maré Ideal
- Meia-maré
- Abrigo
- Semiabrigado — Semi-abrigado pela topografia do morro/da esquina.
- Efeito Vento
- Ventos de noroeste são relatados como offshore e “escovam” as faces das ondas; vento fraco de contramar (onshore) é considerado tolerável.
- Ondulação maior
- Quando o swell passa de cerca de 2 metros, ele pode começar a fechar (fechar a seção) ou ficar bagunçado.
- Qualidade das Ondas
- Boa — A qualidade das ondas é descrita como boa por uma fonte, enquanto outra descreve a qualidade geral como ruim—as condições provavelmente variam de um dia para outro e conforme swell/ maré.
- Poder das Ondas
- Suave — Frequentemente descrito como modesto/manso e geralmente pequeno.
- Forma de onda
- Abre progressivamente
- Velocidade do peel
- Lenta
- Extensão da onda
- Médio — Pode oferecer manobras de até cerca de 100 metros com bom swell; caso contrário, normalmente são mais curtas.
- Extensão típica da onda
- 50–100 m
- Detalhes da extensão da onda
- As manobras relatadas podem chegar a até ~100 metros em bons swells de sul/leste (S/SE); as manobras típicas ficam na faixa de 50–100 m.
Verifique a previsão antes de ir
Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Morro do Maluf (Guarujá) na visualização de previsão completa.
Resumo da previsão de vento e ondas em Morro do Maluf (Guarujá)
- Vento
- 2–12 ktsRajadas 22 kts
- Direção
- SSE158°
- Dia mais forte
- seg., 26 de out.12 kts
- Dias com vento
- 1/712 kts ou mais
- Ondas
- 0.7–1.6 mPeríodo de 7s
- Temperatura
- 18–26 °C
Nos próximos 7 dias prevê-se para Morro do Maluf (Guarujá) vento diurno de 2–12 kts, com o máximo por volta de 12 kts em segunda-feira, 26 de outubro e rajadas até 22 kts. A direção predominante é SSE. As ondas variam de 0.7 a 1.6 m, com um período de cerca de 7s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.
Outros pontos na área
O que saber antes de entrar na água
Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.
Perigos
- poluição
- rochas perto da base do morro
- correntes de arrasto
- superlotação extrema na água
- detritos flutuantes ocasionais
Resgate e suporte
- Salva-vidas
- Sazonal
- Resgate e Auto-resgate
- Limitado — A disponibilidade de resgate é limitada; a área de praia é fortemente patrulhada pelos serviços marítimos de bombeiros/resgate, especialmente durante fins de semana e alta temporada.
- Informações de emergência
- Os hospitais mais próximos ficam no centro de Guarujá, a uma curta distância de carro da praia.
- Localismo / Ambiente
- Ligeiro
Regras do local
É necessária a etiqueta padrão do surfe; respeite a prioridade de quem está mais perto do pico.
- Embarcações motorizadas são restringidas perto das áreas de nado/surfe.
- Verifique os relatórios locais de qualidade da água, especialmente após tempestades de verão ou chuvas fortes.
- Chegue muito cedo nos fins de semana para evitar o pior das multidões.
- A esquina é mais abrigada, o que pode tornar o local uma boa opção para iniciantes quando outras seções estiverem maiores.
Como chegar e acesso
- Cidade mais próxima
- Guarujá
- Cidade mais próxima
- Guarujá
- Estacionamento
- Há estacionamento pago nas ruas ao longo da orla, embora encha muito rapidamente.
- Transporte Público
- Acesso por serviços frequentes de ônibus vindos de São Paulo e Santos, com ônibus urbanos locais conectando as várias praias.
- Idioma local
- Portuguese
O que há na praia
- Alojamento
- Perto — Há inúmeros hotéis, pousadas e locações por temporada disponíveis a curta distância a pé nos bairros da Enseada e Pitangueiras.
- Comida e bebida
- Dezenas de quiosques de praia ficam alinhados na areia oferecendo frutos do mar frescos, lanches e bebidas.
- Aluguel de equipamentos:
- Disponível diretamente na areia a partir de quiosques locais e escolas de surfe.
- Armazenamento de equipamentos
- Disponível em algumas escolas de surfe locais.
- Reparação de equipamento
- Lojas pequenas de reparo ficam nas ruas atrás da praia.
Ainda não há escolas nem serviços neste spot.
Fora da água
Ponto de decolagem popular para parapentes, oferecendo vistas panorâmicas da costa.
Longo caminho pavimentado, ideal para ciclismo, caminhadas e passeios em família à noite.
De riders que estiveram aqui
Condições relatadas mais recentes
Perguntas sobre o spot
Perguntas frequentes
Qual é a melhor temporada em Morro do Maluf (Guarujá)?
Os melhores meses em geral em Morro do Maluf (Guarujá) são Junho, Julho, Agosto, Setembro. Os melhores meses de vento são Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro.
Que direções de vento funcionam em Morro do Maluf (Guarujá)?
Em Morro do Maluf (Guarujá), funcionam ventos de N, NE, O, ONO. As direções offshore são O, ONO.
Para que nível de habilidade é adequado Morro do Maluf (Guarujá)?
Morro do Maluf (Guarujá) é adequado para estes níveis: Surf: Iniciante.