Pointe d'Esny (Grand Port)
- Freeride, Freestyle
- Ideal para
- Iniciante a Intermédio
- Nível de habilidade
- Flat, Misto
- Tipo de spot
- 15–25 kts
- Faixa de Vento
Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.
Sobre
Pointe d'Esny é uma área de kitesurf e foil em estilo lagoa na costa leste/sudeste de Maurício, conhecida por ter água muito clara e turquesa e condições de vento alísio relativamente previsíveis. O vento é reportado de NNE através de SE (NNE/NE/ENE/E/ESE/SE), tipicamente na faixa de 15–25 nós, com os meses mais consistentes sendo de junho a outubro. Na água, as condições são descritas como planas a onduladas (choppy), dependendo do dia específico e do local dentro da lagoa. A qualidade da água é repetidamente notada como cristalina, com caráter de lagoa rasa e profundidade em torno de 1 a 3 metros onde o kite normalmente é praticado (a profundidade pode variar com a maré, com áreas mais profundas mais para fora). Os perigos estão principalmente em onde entram em cena as estruturas de coral/recife e as correntes: cabeços de coral/áreas de coral, correntes perto de áreas/passagens de recife e aumento do movimento durante mudanças de maré. O acesso e o lançamento podem ser o principal desafio prático. A praia/área de lançamento é associada a aproximações de areia estreitas e duas rotas oficiais de acesso descritas como difíceis de encontrar—uma via um caminho estreito a partir da estrada principal através da localidade, e outra perto do limite norte de um clube de iates privado em frente a Ile aux Aigrette. O lançamento pode parecer apertado, especialmente na maré mais alta, então é aconselhado mirar a maré baixa a média para ter mais espaço de praia utilizável. Para a segurança, as orientações enfatizam evitar zonas de natação designadas e manter-se longe dos canais de barcos/áreas do porto, além de respeitar os limites de propriedade privada. O resgate é descrito como limitado, e as instalações médicas ficam em Mahebourg, então é importante planejar contingências (e usar equipamentos de segurança apropriados como capacete, leash e proteção contra impactos). No geral, é descrito como relativamente pouco movimentado, com possíveis períodos mais cheios nos fins de semana.
- Ventos alísios consistentes de NNE–SE, tipicamente 15–25 nós
- Temporada de vento mais consistente: junho–outubro
- Água protegida de lagoa com visibilidade cristalina
- Orientação de vento amigável para iniciantes (lado-terra) reportada; também bom potencial para freeride/foil forte
- Lagoa protegida com água cristalina e, em geral, condições planas, com algum chop dependendo do setup.
- Ventos alísios consistentes (15–25 nós) de NNE a SE, mais fortes em junho–outubro.
- Relata-se que a orientação do vento é amigável para iniciantes; também adequado para estilos intermediários de freeride/foil na lagoa.
- Acesso ao lançamento apertado/estreito e caminhos estreitos podem dificultar o setup (especialmente com a maré).
- Cabeços de coral/áreas de coral e correntes perto de passagens de recife/mudanças de maré são perigos.
- Tráfego de barcos / zonas sem kites / áreas do porto significam que é necessária navegação cuidadosa.
Vento, água e estações
Vento
- Direção
- NNE, NE, ENE, E, ESE, SE
- Faixa de Vento
- 15–25 kts
- Tipo de vento
- Alísio — Regime de ventos alísios de sudeste/este.
- Confiabilidade
- 85% dos dias com vento na temporada; alto durante a temporada de alísios do inverno
- Fator de rajada
- Constante — Vento reportado como estável.
- Melhores meses
- Junho, Julho, Agosto, Setembro, Outubro
- Zonas de sombra
- Possível turbulência perto da costa, junto a árvores e casas
Água e praia
- Tipo de água
- Flat, Misto
- Praia
- Areia — Lagoa/estuário de areia.
- Tamanho da praia
- Médio
- Ondas
- Pequeno — Algumas fontes descrevem ondulação calma/quebragem curta/influência de ondas pequenas; no geral, o impacto das ondas é limitado em comparação com a costa aberta.
- Nível de chop
- Chop leve — Algumas condições registram chop, apesar do caráter geral de lagoa relativamente calma.
- Lançamento
- Médio — Praia de areia branca com caminhos de acesso estreitos; o lançamento pode ser apertado na maré mais alta.
Ao longo do ano
Relativamente pouco movimentado o ano todo; pico em junho–outubro; pode ficar movimentado nos fins de semana.
Janeiro a março (temporada de ciclones / risco de chuvas intensas de ciclone)
Por esporte
O que esperar de cada um.
Uma lagoa turquesa protegida, com água clara e espaço para freeride/foil; reportada como geralmente plana, com algum chop e influência de ondas pequenas dependendo das condições.
- Tamanhos de kite
- 9–12 m²
Condições de freeride e slalom reportadas na lagoa, com ventos constantes.
- Tamanhos de vela
- 5.5–7.5 m²
Água plana, com profundidade consistente no meio da lagoa, adequada para wingfoiling.
- Bom para foil
- Sim — Reportada como amigável para foil.
- Profundidade mínima
- 1.5m in main riding areas
- Tamanhos de wing
- 4–6 m²
Verifique a previsão antes de ir
Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Pointe d'Esny (Grand Port) na visualização de previsão completa.
Resumo da previsão de vento e ondas em Pointe d'Esny (Grand Port)
- Vento
- 1–12 ktsRajadas 22 kts
- Direção
- E81°
- Dia mais forte
- seg., 26 de out.12 kts
- Dias com vento
- 0/712 kts ou mais
- Ondas
- 1.0–2.6 mPeríodo de 8s
- Temperatura
- 21–28 °C
Nos próximos 7 dias prevê-se para Pointe d'Esny (Grand Port) vento diurno de 1–12 kts, com o máximo por volta de 12 kts em segunda-feira, 26 de outubro e rajadas até 22 kts. A direção predominante é E. As ondas variam de 1.0 a 2.6 m, com um período de cerca de 8s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.
Outros pontos na área
O que saber antes de entrar na água
Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.
Perigos
- correntes (fracas a moderadas)
- recifes/áreas de coral (lagoa protegida por recife de coral; cabeços de coral/áreas de coral visíveis)
- tráfego de barcos / navios
- praia estreita e acesso ao lançamento apertado
- turbulência perto da costa junto a árvores e casas
- passagens de recife e mudanças de maré podem aumentar as correntes
Resgate e suporte
- Salva-vidas
- Nenhum
- Resgate e Auto-resgate
- Limitado — A disponibilidade de resgate é limitada; notas regionais indicam cobertura formal limitada.
- Informações de emergência
- As instalações médicas mais próximas ficam em Mahebourg.
- Localismo / Ambiente
- Nenhum
Regras do local
A orientação do vento alísio de lado-terra torna o local relativamente seguro para iniciantes. Evite as áreas de natação designadas e mantenha-se longe dos canais de barcos/áreas do porto; respeite os limites de propriedade privada na praia.
- Zonas sem kites perto de tráfego intenso de barcos
- Respeite os limites de propriedade privada na praia
- Evite surfar em zonas de natação designadas
- Mantenha-se longe dos canais de barcos e da área do porto de Mahebourg
- Os pontos de acesso são estreitos e podem ser difíceis de encontrar: um caminho estreito a partir da estrada principal cerca de metade do caminho através da localidade, e outro no limite norte de um clube de iates privado, em frente a Ile aux Aigrette.
- Faça o lançamento com maré baixa a média para ter mais espaço de praia.
- Fique atento a áreas de coral que se destaquem claramente na água turquesa.
- No geral é relativamente pouco movimentado, mas siga as orientações locais e quaisquer zonas sem kites/sem acesso perto do tráfego de barcos.
Como chegar e acesso
- Cidade mais próxima
- Mahébourg (near)
- Cidade mais próxima
- Mahébourg
- Aeroporto mais próximo
- Sir Seewoosagur Ramgoolam International Airport (MRU) (~5–10 km from the region; spot logistics also described as ~45 min drive)
- Estacionamento
- Estacionamento limitado ao longo da estrada principal costeira; procure por pequenas placas para acesso a praia pública.
- Transporte Público
- Ônibus públicos atendem Mahebourg e a estrada costeira; recomenda-se táxi/aluguel de carro para transportar equipamentos.
- Acesso
- São descritos dois pontos oficiais de acesso como estreitos/difíceis de encontrar: (1) um caminho estreito a partir da estrada principal cerca de metade do caminho através da localidade, e (2) o limite norte de um clube de iates privado em frente a Ile aux Aigrette. Recomenda-se carro de aluguel ou táxi; muito perto do aeroporto (~45 min de carro).
- Nível de custo
- Moderado
- Idioma local
- English, French, Mauritian Creole
O que há na praia
- Alojamento
- Vila próxima — Várias casas de hóspedes privadas e vilas de luxo ao longo da área da praia, com acomodações adicionais em torno de Mahebourg.
- Aluguel de equipamentos:
- Disponível via escolas móveis ou lojas em áreas próximas.
- Armazenamento de equipamentos
- Não disponível publicamente na praia (as orientações regionais indicam que o armazenamento pode ser provido por centros primários de esportes aquáticos em hotéis/escolas à beira-mar próximos).
- Reparação de equipamento
- Pequenos reparos podem ser tratados por escolas locais na região.
Ainda não há escolas nem serviços neste spot.
Fora da água
Área marinha protegida famosa por jardins de coral e oportunidades de snorkeling.
Ilha de reserva natural com espécies endêmicas como o pombo-pink (pink pigeon) e as tartarugas gigantes.
Área cênica que reflete a história colonial e batalhas navais da região.
Instalado numa mansão colonial, com foco na história marítima da ilha.
Caminhada popular que oferece vistas panorâmicas da lagoa do Grand Port.
Subir o Lion Mountain (perto de Pointe d'Esny) para trilhas e vistas.
Comidas locais e bares em Mahebourg e ao longo da faixa costeira do Grand Port.
Restaurante local em Mahebourg conhecido pela culinária mauriciana.
Passeios adequados para famílias pelos ecossistemas de recife e da lagoa.
Passeios por aldeias históricas e mercados locais em Mahebourg.
De riders que estiveram aqui
Condições relatadas mais recentes
Perguntas sobre o spot
Perguntas frequentes
Qual é a melhor temporada em Pointe d'Esny (Grand Port)?
Os melhores meses em geral em Pointe d'Esny (Grand Port) são Junho, Julho, Agosto, Setembro, Outubro.
Que direções de vento funcionam em Pointe d'Esny (Grand Port)?
Em Pointe d'Esny (Grand Port), funcionam ventos de NNE, NE, ENE, E, ESE, SE.
Que tamanhos de equipamento são recomendados em Pointe d'Esny (Grand Port)?
Tamanhos de equipamento recomendados em Pointe d'Esny (Grand Port): Kitesurf: 9–12 m² · Windsurf: 5.5–7.5 m² · Wingfoiling: 4–6 m². O intervalo de vento típico é 15–25 kts.
Para que nível de habilidade é adequado Pointe d'Esny (Grand Port)?
Pointe d'Esny (Grand Port) é adequado para estes níveis: Kitesurf: Iniciante a Intermédio · Windsurf: Intermédio · Wingfoiling: Intermédio.