Punta Pitt (San Cristóbal)

Surfing
Shortboard, Longboard
Ideal para
Intermédio a Avançado
Nível de habilidade
Oceano
Tipo de spot
Calmo
Nível de multidão

Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.

Sobre este local

Sobre

Punta Pitt é uma remota quebra de recife para a direita, exposta, na ponta nordeste de San Cristóbal, com acesso estritamente por barco a partir de Puerto Baquerizo Moreno e regulamentada pelas regras do Galápagos National Park. O local é caracterizado por perigos de rochas vulcânicas/recife e condições de natureza selvagem—não há instalações no ponto—então as saídas exigem planejamento cuidadoso, permissões e coordenação com o guia. O surf é melhor quando o swell do norte está alinhado com o recife, gerando ondas poderosas e com peeling, e trajetos mais longos na parede para surfistas que conseguem lidar com um set-up offshore exposto. As fontes destacam grande sensibilidade ao vento e ao timing do swell: ventos fortes demais ou na direção errada podem tornar a água desagradável ou perigosa, enquanto condições alinhadas podem entregar qualidade de surf muito alta. A segurança é um fator importante em Punta Pitt. A área da quebra inclui recife exposto e pedras afiadas, e correntes fortes são típicas ao redor da ponta. Sem salva-vidas e com indicações de que não há resgate disponível no spot, a preparação para emergências importa—leve o equipamento de segurança adequado, viaje com um guia certificado e verifique as condições de vento offshore antes de se comprometer com a viagem. Sazonalmente, de dezembro a maio é destacado para melhores oportunidades de surf e, em geral, água mais quente, com menção especialmente forte a dezembro para as condições no spot. Os níveis de crowd costumam ser muito baixos ao longo do ano todo devido à longa viagem de barco e ao acesso restrito, embora possam ser um pouco mais altos em dezembro.

  • Quebra de recife exposta para a direita na ponta mais nordeste distante de San Cristóbal
  • Acesso remoto e estritamente regulado dentro de uma área marinha protegida
  • Água clara / alta visibilidade
  • Normalmente sem muita gente devido ao acesso apenas por barco
Ótimo para
Surf shortboardSurf longboardRiders avançados
O que é ótimo
  • Ambiente oceânico claro, com alta visibilidade (descrito como clean/cristalino).
  • Quebra de recife para a direita, de alta qualidade, com ondas poderosas com peeling quando o swell está alinhado.
  • Normalmente nível de crowd bem baixo devido à dificuldade de acesso.
Atenção
  • Ponto remoto na ponta nordeste de San Cristóbal, exigindo acesso estritamente autorizado por barco e um guia do parque nacional.
  • Sem instalações no spot; leve tudo o que precisar.
  • Perigos de recife/rocha, além de correntes fortes e possíveis ventos offshore fortes, aumentam o risco.
  • Indica-se disponibilidade de resgate no nível do spot como inexistente.
Esta descrição foi útil?
Guia prático do spot

Vento, água e estações

Vento

Direção
N, NNE, NW
Direções offshore
NW, N, NNW
Faixa de Vento
15–25 kts
Tipo de vento
Alísio — Ventos alísios predominantes de sudeste no nível da área; o spot também menciona o comportamento de vento de mar aberto que afeta a qualidade do surf.
Confiabilidade
high
Fator de rajada
Constante — Vento constante descrito para o spot.
Melhores meses
Dezembro, Janeiro, Fevereiro, Março, Abril, Maio

Água e praia

Tipo de água
Oceano
Praia
Recife — Recife/coral com rochas expostas
Tamanho da praia
Pequeno
Ondas
Médio — Marola média com potencial para performance poderosa quando as condições se alinham.
Lançamento
Grande — É necessário acesso de barco; lançamento remoto na ponta nordeste, com desembarque no recife.
Dificuldade de lançamento
Difícil — Acesso difícil e condições desafiadoras; a maioria dos praticantes precisa de acesso de barco.

Ao longo do ano

Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Melhor temporadaFora de temporada
20–27 °C
Temperatura da água
20–30 °C
Temperatura do ar
Guia de fato de neoprene
Junho–Dezembro: 3/2mm full suitJaneiro–Maio: rash guard or shorty (thin suit)
Multidões por temporada

Geralmente muito baixo ao longo do ano todo devido à distância e à dificuldade de acesso; ligeiramente maior em dezembro.

Temporada de tempestade/chuva

De janeiro a abril (temporada quente/úmida com chuvas tropicais ocasionais).

Por esporte

O que esperar de cada um.

SurfMelhor para este localNível de habilidade

Quebra de recife descentrada exposta para a direita, altamente dependente das janelas de swell do norte, gerando ondas poderosas com boa formação para surfistas intermediários a avançados.

Reef break
Direção da Onda
Direita
Swell ideal
N, NO
Altura da ondulação
1–3 m
Maré Ideal
Meia-maré
Abrigo
Exposto — Exposição aberta na ponta nordeste de San Cristóbal; sem abrigo significativo na quebra.
Efeito Vento
Ventos offshore frequentemente fortes; o alinhamento do vento é crítico—as condições podem ficar picotadas se o vento não estiver suficientemente leve/offshore.
Ondulação maior
Mantém um tamanho significativo; pode ficar muito pesada e desafiadora em swells maiores.
Qualidade das Ondas
De classe mundial — Há notas conflitantes: algumas fontes avaliam as ondas como muito boas em termos de qualidade quando as condições se alinham, enquanto outras indicam que podem ficar más quando swell/vento não estão ideais.
Poder das Ondas
Potente
Forma de onda
Abre progressivamente
Velocidade do peel
Médio
Extensão da onda
Médio — Pode oferecer paredes longas e bem encorpadas quando o swell de norte está alinhado corretamente.
Detalhes da extensão da onda
Duração média; paredes longas e bem encorpadas são possíveis com alinhamento adequado do swell de norte.
Previsão

Verifique a previsão antes de ir

Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Punta Pitt (San Cristóbal) na visualização de previsão completa.

Resumo da previsão de vento e ondas em Punta Pitt (San Cristóbal)

Vento
6–16 ktsRajadas 25 kts
Direção
S172°
Dia mais forte
sáb., 24 de out.16 kts
Dias com vento
3/712 kts ou mais
Ondas
1.0–1.6 mPeríodo de 8s
Temperatura
26–29 °C

Nos próximos 7 dias prevê-se para Punta Pitt (San Cristóbal) vento diurno de 6–16 kts, com o máximo por volta de 16 kts em sábado, 24 de outubro e rajadas até 25 kts. A direção predominante é S. As ondas variam de 1.0 a 1.6 m, com um período de cerca de 8s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.

Próximo

Outros pontos na área

Segurança

O que saber antes de entrar na água

Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.

Perigos

  • Recife de coral exposto e rochas vulcânicas afiadas
  • Ventos offshore fortes que podem criar perigos a favor do vento
  • Local remoto, sem resgate imediato
  • Correntes fortes comuns ao redor da ponta
  • Fauna (tubarões e leões-marinhos)
Nível de habilidade: Intermédio a Avançado
Equipamento de segurança recomendado
Fato de neopreneCapaceteColete de impactoLeashBotas

Resgate e suporte

Salva-vidas
Nenhum
Resgate e Auto-resgate
Não — Fontes ao nível do spot indicam que não há disponibilidade de resgate no ponto.
Informações de emergência
As instalações médicas mais próximas ficam em Puerto Baquerizo Moreno; a evacuação de emergência é coordenada pelo Galápagos National Park Service e pela Marinha do Equador. Número de emergência do Equador: 911.
Localismo / Ambiente
Nenhum

Regras do local

É necessário um permissão especial e estar acompanhado por um guia do Galápagos National Park; o acesso é limitado a chegadas autorizadas de barco e não existe acesso terrestre não autorizado.

Restrições
  • Guia obrigatório do parque nacional
  • É necessária uma permissão especial para barco
  • Sem acesso em terra / acesso limitado às chegadas de barco
Dicas locais
  • Viaje apenas com um guia certificado do parque nacional.
  • Organize o acesso de barco por um operador licenciado para turistas; a viagem normalmente é de 1,5–2 horas a partir do porto e não há instalações no ponto.
  • Verifique as condições de vento offshore antes de entrar na água.
  • Leve todos os mantimentos (comida, água, primeiros socorros), já que não existe nada no spot.

Como chegar e acesso

Cidade mais próxima
Puerto Baquerizo Moreno (San Cristóbal capital)
Cidade mais próxima
Puerto Baquerizo Moreno
Estacionamento
Sem estacionamento no local; o acesso é exclusivamente por barco a partir do porto
Transporte Público
Apenas acessível por barcos de excursão licenciados ou fretamentos privados; não há acesso por estrada nem transporte terrestre público para esta parte da ilha.
Acesso
Exige um passeio de barco especialmente organizado a partir de Puerto Baquerizo Moreno, com um barco licenciado para turistas e acompanhamento de um guia do Galápagos National Park. Não é acessível por terra nem por táxi-água padrão.
Nível de custo
Caro
Idioma local
Spanish
Comodidades

O que há na praia

Alojamento
Perto — A acomodação está disponível em Puerto Baquerizo Moreno; não há nada em Punta Pitt em si.
Comida e bebida
Não há comida nem bebida disponíveis no spot.
Aluguel de equipamentos:
As lojas de aluguel ficam em Puerto Baquerizo Moreno (o próprio local remoto não tem aluguel).
Armazenamento de equipamentos
Não há armazenamento formal de equipamento no local remoto.
Reparação de equipamento
Podem ser encontrados serviços básicos de reparo na cidade principal.
Aprender, alugar e mais

Escolas e serviços

Ainda não há escolas nem serviços neste spot.

A área

Fora da água

Punta Pitt faz parte de uma área protegida das Galápagos, com terreno vulcânico íngreme e locais notáveis de nidificação da fauna; as atividades se concentram na observação guiada da natureza e no acesso ao oceano regulamentado.

Melhor época para visitar: De dezembro a maio para água mais quente e snorkeling; de junho a dezembro para vida selvagem e caminhadas.
Punta Pitt Trailon-site

Trilha íngreme para caminhada com vistas panorâmicas e uma área importante de sítio de nidificação para atobás.

Kicker Rock (León Dormido)~35 km

Cone de tufo vulcânico icônico que se ergue do oceano; conhecido para snorkeling e mergulho com tubarões e raias.

Olivine Beachon-site

Praia de cor oliva com cristais de olivina e colônia de leões-marinhos.

Punta Pitt seabird colony (three-booby nesting site)on-site

Um sítio único de nidificação para três espécies de atobás dentro da área de Punta Pitt.

Interpretation Center~48 km

Museu na cidade com detalhes sobre a história natural e humana do arquipélago.

Punta Pitt Trail / bird-watchingon-site

Observação de aves ao longo da trilha vulcânica; observação da fauna com atividades guiadas.

La Lobería~50 km

Uma praia conhecida por leões-marinhos (e mencionada como tendo boas condições para surfe em orientações regionais).

Muelle de Darwin~48 km

Comida popular à beira-mar em Puerto Baquerizo Moreno, servindo frutos do mar locais.

restaurants in Puerto Baquerizo Moreno~1.5–2 hours by boat

Frutos do mar locais e pratos tradicionais do Equador.

Punta Pitt day toursdepart from Puerto Baquerizo Moreno

Passeios de barco guiados com snorkeling e observação de aves; inclui desembarque molhado e caminhada até um ponto de observação de aves como descrito nas orientações regionais.

Playa Mann~48 km

Uma praia pública popular em Puerto Baquerizo Moreno.

Comentários

De riders que estiveram aqui

Observações da comunidade

Condições relatadas mais recentes

Perguntas sobre o spot

Perguntas frequentes

Qual é a melhor temporada em Punta Pitt (San Cristóbal)?

Os melhores meses em geral em Punta Pitt (San Cristóbal) são Dezembro, Janeiro, Fevereiro, Março, Abril, Maio.

Que direções de vento funcionam em Punta Pitt (San Cristóbal)?

Em Punta Pitt (San Cristóbal), funcionam ventos de N, NNE, NO. As direções offshore são NO, N, NNO.

Para que nível de habilidade é adequado Punta Pitt (San Cristóbal)?

Punta Pitt (San Cristóbal) é adequado para estes níveis: Surf: Intermédio a Avançado.