Rangsdorfer See (Lago de Rangsdorf)
- Freeride, Foil
- Ideal para
- Iniciante
- Nível de habilidade
- Flat, Pouco fundo
- Tipo de spot
- 8–20 kts
- Faixa de Vento
Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.
Sobre
Rangsdorfer See (Lago de Rangsdorf) é um spot de lago interior, impulsionado pelo vento, logo ao sul de Berlim, especialmente conhecido pela prática de windsurf para iniciantes — em grande parte porque muitas áreas são rasas o suficiente para os praticantes conseguirem ficar quase em qualquer ponto do lago. O vento é normalmente dominado por sistemas frontais que passam, com forte componente de Oeste/Sudoeste. As direções mais consistentes para boas sessões são O, SO e NO, e o desempenho é melhor na primavera e no outono. As condições podem ter rajadas, então mesmo em dias “típicos” de vento, espere mudanças rápidas em vez de um escoamento perfeitamente constante. O lago é geralmente calmo/plano para as condições da superfície da água, mas o principal desafio é físico: a profundidade média é de cerca de 1,1 metros e o fundo é lodoso, com faixas densas de juncos e plantas subaquáticas ao redor de grande parte da margem. Essas áreas rasas e a vegetação podem prender as quilhas, então a escolha da quilha e o planeamento cuidadoso do lançamento/retirada importam. O kitesurf é descrito como restrito/proibido na área protegida, enquanto o wingfoiling é reportado com adequação mista: algumas fontes descrevem lugares que podem funcionar para planar em água plana, enquanto outras enfatizam que a profundidade extremamente rasa o torna geralmente inadequado. Use orientação local sobre a profundidade na sua zona de lançamento exata antes de se comprometer.
- Lago de profundidade em pé muito rasa, conhecido para windsurf para iniciantes
- Melhores ventos de O, SO e NO durante sistemas frontais (primavera e outono)
- Faixas de juncos e plantas subaquáticas criam perigos de prender quilhas em trechos rasos
- Tradição sazonal de vela sobre gelo no inverno quando o lago congela
- Destino principal para windsurf em águas interiores perto de Berlim
- Os melhores ventos vêm de O, SO e NO durante sistemas frontais na primavera e no outono
- Acesso fácil, com estacionamento perto do lido e caminhada curta até a área de lançamento
- Água plana do lago adequada para prática de freeride (onde a profundidade permite)
- Água muito rasa e lodosa pode prender quilhas e limita a profundidade para foil em muitas áreas
- Rajadas fortes, por vezes pesadas, em terra
- Restrições da paisagem protegida (nomeadamente proibição de kitesurf)
Vento, água e estações
Vento
- Direção
- SW, W, NW
- Direções proibidas
- E
- Faixa de Vento
- 8–20 kts
- Tipo de vento
- Frontal — Ventos impulsionados por frentes, com tendência predominante de Oeste/Sudoeste; melhor durante depressões de oeste na primavera e no outono.
- Confiabilidade
- baixa a moderada
- Fator de rajada
- Rajadas fortes — Vento com rajadas no lago; as fontes discordam sobre a intensidade, mas é consistentemente referido que há rajadas.
- Melhores meses
- Abril, Maio, Setembro, Outubro
- Zonas de sombra
- Ventos de Este são significativamente bloqueados pela cidade e pela floresta; ventos de Este podem ter rajadas.
Água e praia
- Tipo de água
- Flat, Pouco fundo
- Praia
- Areia — Praia de areia/limites arenosos reportados.
- Tamanho da praia
- Pequeno
- Ondas
- Flat — Condições de superfície de lago com mar calmo/sem ondas.
- Lançamento
- Pequeno — Principalmente a partir da área pública do lido ou perto do terraço do hotel; também descrita como pequena a média e, em geral, sem obstáculos.
- Dificuldade de lançamento
- Fácil — Lançamento fácil descrito a partir do lido/acesso à praia.
Ao longo do ano
Pode ficar muito cheio com nadadores e turistas durante os fins de semana de verão com tempo bom.
As tempestades são mais frequentes no final do outono e no inverno; o outono pode trazer os ventos mais fortes.
Por esporte
O que esperar de cada um.
Algumas fontes indicam que pode ser uma opção secundária, mas isso entra em conflito com as restrições.
Spot tradicional de windsurf em águas interiores, com profundidade de água em pé muito rasa em grande parte do lago; melhor com sistemas frontais de Oeste/Sudoeste/Nordeste. Rajadas fortes em terra e fundo lodoso e raso exigem cautela na escolha da quilha e na técnica.
Água plana pode ser adequada em alguns lugares, mas outras fontes afirmam que o wingfoiling é geralmente inadequado devido à profundidade média extremamente rasa (frequentemente < 1 m em muitas áreas).
- Bom para foil
- Limitado — Fontes em conflito: uma indica que é possível com foil; outra indica que é geralmente inadequado devido à pouca profundidade.
- Profundidade mínima
- moderate
Verifique a previsão antes de ir
Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Rangsdorfer See (Lago de Rangsdorf) na visualização de previsão completa.
Resumo da previsão de vento e ondas em Rangsdorfer See (Lago de Rangsdorf)
- Vento
- 3–18 ktsRajadas 30 kts
- Direção
- SO234°
- Dia mais forte
- dom., 25 de out.18 kts
- Dias com vento
- 3/712 kts ou mais
- Temperatura
- 6–15 °C
Nos próximos 7 dias prevê-se para Rangsdorfer See (Lago de Rangsdorf) vento diurno de 3–18 kts, com o máximo por volta de 18 kts em domingo, 25 de outubro e rajadas até 30 kts. A direção predominante é SO. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.
Outros pontos na área
O que saber antes de entrar na água
Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.
Perigos
- água muito rasa (cerca de 1,1 m de média; trechos podem ser extremamente rasos)
- fundo lodoso
- faixas densas de juncos e plantas subaquáticas
- trechos muito rasos que podem prender as quilhas
Resgate e suporte
- Salva-vidas
- Sazonal — Presença sazonal de nadadores-salvadores/resgate é indicada; a DLRG é referida como ativa durante a principal época de verão e para eventos organizados.
- Resgate e Auto-resgate
- Limitado — A disponibilidade de resgate é descrita como limitada; as fontes também indicam que não há disponibilidade de resgate, então tenha cautela e confirme localmente.
- Informações de emergência
- Número europeu de emergência: 112. As instalações médicas de maior proximidade são referidas em Ludwigsfelde e em Berlim.
Regras do local
Respeite as zonas de paisagem/natureza protegida para proteger a vida de aves; aplicam-se as regras gerais de segurança no lago. Sem barcos motorizados; kitesurf proibido na área protegida.
- Kitesurf é estritamente proibido (área de natureza protegida).
- Barcos a motor são restritos.
- Entrada na reserva natural é proibida.
- Use uma quilha para ervas (weed fin) ou uma quilha bem curta devido à profundidade rasa.
- As melhores condições são com ventos de Oeste a Nordeste; ventos de Este podem ficar à sombra e com rajadas.
Como chegar e acesso
- Cidade mais próxima
- Berlin
- Cidade mais próxima
- Rangsdorf
- Aeroporto mais próximo
- Berlin Brandenburg Airport (BER)
- Estacionamento
- Há estacionamento perto do ponto de acesso à praia em Am Strand; também é referido no lido público e perto do Seehotel Berlin-Rangsdorf.
- Transporte Público
- Acesso por comboio e autocarro a Rangsdorf; linhas de comboio regional RE8 e RB24 fornecem acesso direto do centro de Berlim até a estação de Rangsdorf.
- Acesso
- Caminhada curta a partir da estrada. A partir de Berlim, siga para sul pela B96 até Rangsdorf e depois para oeste até o lago. Vire para Am Strand e siga até a praia. Acesso alternativo via A10 ou por comboio regional a partir de Berlim.
- Nível de custo
- Moderado
- Idioma local
- German
O que há na praia
- Alojamento
- Vila próxima — O Seehotel Berlin-Rangsdorf é referido como estando diretamente no spot, e há outras opções de alojamento em torno de Rangsdorf.
- Comida e bebida
- Vários restaurantes e cafés estão disponíveis perto do lido e do hotel.
- Aluguel de equipamentos:
- O aluguer de equipamento de windsurf é referido como disponível através de serviços desportivos locais.
Ainda não há escolas nem serviços neste spot.
Fora da água
Uma zona junto ao lago com forte cultura de vento e tradição sazonal de vela no gelo, além de trilhos de natureza e museus locais em Rangsdorf.
Vela sobre gelo no inverno e regatas de vela no verão.
Museu dedicado à história da fábrica de aeronaves Bücker e ao património aeronáutico local.
Trilho à volta do Lago de Rangsdorf (cerca de 21 km, cerca de 105 m de desnível).
Trilhos pedestres e para ciclismo por pântanos e florestas protegidas que rodeiam o lago.
Opções de refeições ao longo do passeio junto ao lago.
Área pública de praia para banho com relvados, parques infantis e acesso a águas rasas ideal para crianças.
Lago ideal para crianças devido à profundidade rasa (as margens citam cerca de 1,5 m).
De riders que estiveram aqui
Condições relatadas mais recentes
Perguntas sobre o spot
Perguntas frequentes
Qual é a melhor temporada em Rangsdorfer See (Lago de Rangsdorf)?
Os melhores meses em geral em Rangsdorfer See (Lago de Rangsdorf) são Abril, Maio, Setembro, Outubro.
Que direções de vento funcionam em Rangsdorfer See (Lago de Rangsdorf)?
Em Rangsdorfer See (Lago de Rangsdorf), funcionam ventos de SO, O, NO. As direções no-go são E.
Para que nível de habilidade é adequado Rangsdorfer See (Lago de Rangsdorf)?
Rangsdorfer See (Lago de Rangsdorf) é adequado para estes níveis: Kitesurf: Intermédio · Windsurf: Iniciante · Wingfoiling: Iniciante.