Thousand Steps (Dana Point)

Shortboard
Ideal para
Avançado
Nível de habilidade
Ondulação
Tipo de spot
Movimentado
Nível de multidão

Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.

Sobre este local

Sobre

Thousand Steps (Dana Point) é uma quebra de recife exposta com surfe muito confiável que funciona o ano inteiro, com ondas disponíveis tanto na direção esquerda quanto na direita. O local é amplamente reconhecido pelo seu caráter intenso e de alto desempenho, incluindo barris potentes e ocos, e um shorebreak íngreme e pouco tolerante. A energia das ondas aqui pode ser especialmente exigente para qualquer pessoa que não esteja já confortável com surfe rápido, oco e muito focado em shorebreak. As condições podem incluir correntes de repuxo fortes e deriva lateral significativa durante os swells, e rochas/blocos submersos perto da linha da costa adicionam mais risco. A praia também é limitada—especialmente na preia-mar—enquanto o acesso envolve uma subida de escadas muito íngreme. Para o melhor timing, o mês mais indicado é outubro, e o outono é destacado como a época para surfe limpo e surfável. As orientações locais também enfatizam escolher a maré certa: uma maré entre meia-maré e preia-mar tende a ser mais segura/favorável, enquanto a baixa-mar pode fazer com que a onda quebre diretamente sobre areia ou rochas muito rasas. As multidões podem aumentar—especialmente durante o período de verão e quando swells de sul estão a decorrer—e o local pode parecer muito localizado durante os picos de swell. Nadadores-salvadores sazonais e capacidade de resgate limitada significam que nadadores e surfistas devem estar preparados para um ambiente de maior risco e planejar cuidadosamente a entrada/saída, verificando a maré antes de descer.

  • Quebra de recife exposta com surfe muito confiável o ano inteiro
  • Shorebreak potente e oco, com rides curtas e intensas
  • Frequentemente melhor durante o outono—especialmente outubro
Ótimo para
Surf shortboard
O que é ótimo
  • Quebra de recife exposta muito confiável que funciona o ano inteiro
  • Conhecido por ondas potentes, ocas e de alto desempenho, com opções tanto de esquerda quanto de direita
  • As melhores condições frequentemente coincidem com o Outono (especialmente outubro)
Atenção
  • Shorebreak pesado e perigoso, com dinâmica de queda íngreme/rápida
  • Rochas e espaço limitado na praia na preia-mar
  • Correntes de repuxo fortes e deriva lateral potente frequentemente durante os swells
  • Pode ficar bastante movimentado e é altamente localizado durante os picos de swell
Esta descrição foi útil?
Guia prático do spot

Vento, água e estações

Vento

Direção
SW, W, NW
Faixa de Vento
5–12 kts
Tipo de vento
Brisa marítima — Padrão de brisa marítima notado; frequentemente à tarde, mas pode ser fraca demais para sustentar esportes de vento neste local específico.
Confiabilidade
baixa
Fator de rajada
Rajadas fracas
Melhores meses
Setembro, Outubro, Novembro
Zonas de sombra
Falésias altas podem criar uma sombra de vento significativa, tornando-o inadequado para kiting ou winging.

Água e praia

Tipo de água
Ondulação
Praia
Areia — Praia de areia na base de falésias íngremes; no entanto, areia/rochas muito rasas na baixa-mar podem ser problemáticas.
Tamanho da praia
Varia com a maré
Ondas
Médio — Condições de onda médias descritas; o recife pode produzir um surfe muito potente dependendo do swell.
Nível de chop
Chop forte — Shorebreak pesado destacado.
Lançamento
Pequeno — Praia de areia estreita na base de falésias íngremes; a praia pode desaparecer na preia-mar.

Ao longo do ano

Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Julho
Agosto
Setembro
Outubro
Novembro
Dezembro
Melhor temporadaFora de temporada
Guia de fato de neoprene
Março–Novembro: 3/2mmDezembro, Janeiro, Fevereiro: 4/3mm
Multidões por temporada

Multidões em pico nos fins de semana de verão; pode ficar movimentado na água sempre que um swell S estiver a decorrer

Temporada de tempestade/chuva

De dezembro a março

Por esporte

O que esperar de cada um.

SurfMelhor para este localNível de habilidade

Quebra de recife exposta com surfe muito confiável durante todo o ano, conhecido pelo shorebreak pesado, de nível avançado, e por barris intensos.

Reef break
Direção da Onda
Ambas
Swell ideal
S, SO, OSO
Altura da ondulação
1–2.5 m
Maré Ideal
Meia-maré — Também indicado como o melhor numa maré entre meia-maré e preia-mar.
Abrigo
Exposto — Quebra de recife exposta.
Efeito Vento
Ventos de Leste ou Nordeste proporcionam as melhores condições de grooming offshore para barris; outras direções podem reduzir a limpeza.
Ondulação maior
Pode tornar-se extremamente perigoso com closeouts pesados e shorebreak agitado em swells grandes.
Qualidade das Ondas
Boa
Poder das Ondas
Potente — Shorebreak potente e oco descrito para este local.
Forma de onda
Cavada
Velocidade do peel
Rápida
Extensão da onda
Curta — As ondas normalmente terminam abruptamente no shorebreak.
Extensão típica da onda
20–40 m
Detalhes da extensão da onda
As ondas são tipicamente curtas e intensas, terminando abruptamente no shorebreak.
Previsão

Verifique a previsão antes de ir

Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Thousand Steps (Dana Point) na visualização de previsão completa.

Resumo da previsão de vento e ondas em Thousand Steps (Dana Point)

Vento
2–8 ktsRajadas 17 kts
Direção
OSO254°
Dia mais forte
seg., 26 de out.8 kts
Dias com vento
0/712 kts ou mais
Ondas
0.7–1.2 mPeríodo de 11s
Temperatura
14–25 °C

Nos próximos 7 dias prevê-se para Thousand Steps (Dana Point) vento diurno de 2–8 kts, com o máximo por volta de 8 kts em segunda-feira, 26 de outubro e rajadas até 17 kts. A direção predominante é OSO. As ondas variam de 0.7 a 1.2 m, com um período de cerca de 11s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.

Próximo

Outros pontos na área

Segurança

O que saber antes de entrar na água

Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.

Perigos

  • Rochas
  • Rochas e blocos submersos
  • Shorebreak pesado
  • Correntes de repuxo
  • Escadas íngremes/subida exaustiva
  • Espaço limitado na praia na preia-mar
Nível de habilidade: Avançado
Equipamento de segurança recomendado
Fato de neopreneLeash

Resgate e suporte

Salva-vidas
Sazonal
Resgate e Auto-resgate
Limitado
Informações de emergência
As instalações médicas mais próximas ficam em Laguna Beach; torres de nadadores-salvadores são sazonais. Ligue 911 em caso de emergência.
Localismo / Ambiente
Moderado

Regras do local

Vale a etiqueta padrão de surfe; o local é altamente localizado durante os picos de swell.

Restrições
  • As bandeiras de bola preta podem restringir o surfe durante os horários de pico do verão para proteger os nadadores.
  • Não são permitidos cães na praia.
Dicas locais
  • Ritme-se na subida de mais de 200 degraus (aproximadamente 230 degraus).
  • Verifique a maré antes de descer; na preia-mar a área da praia pode ficar apertada ou pode não sobrar lugar para sentar ou deixar equipamento.
  • Melhor entre meia-maré e preia-mar; na baixa-mar a onda pode partir diretamente sobre areia ou rochas muito rasas.

Como chegar e acesso

Cidade mais próxima
Laguna Beach
Cidade mais próxima
Laguna Beach
Estacionamento
Estacionamento gratuito limitado nas ruas ao longo da Pacific Coast Highway; é muito difícil encontrar vaga aos fins de semana e em dias de verão
Acesso
O acesso é por uma longa escada de concreto e bastante íngreme (aproximadamente 230 degraus) localizada a partir da Pacific Coast Highway, na altura da 9th Avenue
Nível de custo
Moderado
Idioma local
English
Comodidades

O que há na praia

Casas de banho
Duches
Alojamento
Vila próxima — Vários hotéis e alugueres de férias disponíveis em South Laguna e Dana Point.
Comida e bebida
Restaurantes e cafés ficam a poucos minutos de carro para norte ou sul na Pacific Coast Highway.
Aluguel de equipamentos:
As lojas de surf em Laguna Beach e Dana Point oferecem alugueres, mas nenhum na própria praia.
Armazenamento de equipamentos
Não há disponível.
Reparação de equipamento
Reparação de equipamento não disponível na própria praia; lojas locais em Laguna Beach fazem reparos.
Aprender, alugar e mais

Escolas e serviços

Ainda não há escolas nem serviços neste spot.

A área

Fora da água

Melhor época para visitar: Melhor no outono—especialmente outubro—para swells consistentes e limpos.
Comentários

De riders que estiveram aqui

Observações da comunidade

Condições relatadas mais recentes

Perguntas sobre o spot

Perguntas frequentes

Qual é a melhor temporada em Thousand Steps (Dana Point)?

Os melhores meses em geral em Thousand Steps (Dana Point) são Outubro, Setembro, Novembro. Os melhores meses de vento são Setembro, Outubro, Novembro.

Que direções de vento funcionam em Thousand Steps (Dana Point)?

Em Thousand Steps (Dana Point), funcionam ventos de SO, O, NO.

Para que nível de habilidade é adequado Thousand Steps (Dana Point)?

Thousand Steps (Dana Point) é adequado para estes níveis: Surf: Avançado.