Lances Right (Islas Mentawai)

WingfoilingSurfing
Shortboard
Ideal para
Avanzado a Experto
Nivel de habilidad
Swell, Océano
Tipo de spot
Moderado
Nivel de afluencia

Esta información del spot está asistida por IA y no ha sido verificada por humanos. Puede estar incompleta, desactualizada o ser incorrecta. Verifica la seguridad, el acceso, las reglas locales y las condiciones actuales con fuentes oficiales o locales antes de navegar.

Acerca de este spot

Acerca de

Lances Right (también conocido como HT's) es un famoso rompiente de arrecife de mano derecha en las Islas Mentawai, caracterizado por paseos huecos y barreling que se describen de forma consistente como de nivel mundial. La ola es técnica y está impulsada por el arrecife: rompe sobre estructuras de coral/arrecife muy someras y es especialmente sensible a la marea. Los riders deberían esperar la cobertura de agua más aprovechable alrededor de la marea media a alta para reducir el riesgo de las secciones de arrecife expuestas. En la propia ola, varias entradas describen un takeoff de alto rendimiento seguido por una sección barreling larga (a menudo referida como “The Office”). El spot se caracteriza repetidamente como expuesto y capaz de volverse extremadamente pesado con swells más grandes, aunque manteniendo su forma y potencial de barril cuando coinciden las condiciones. La guía de viento en los datos proporcionados apunta a configuraciones offshore/que “groomean”: se reporta que vientos SE–E limpian la cara, mientras que vientos NE/N se reportan como perfectamente offshore para barriles profundos. La ventana estacional más fuerte del spot es de abril a noviembre, con un conjunto de datos enfatizando junio como el mejor mes y otro describiendo de abril a octubre como el periodo principal para condiciones consistentes. La seguridad es la consideración predominante. El peligro principal es el arrecife somero, con la notoria sección de “Surgeon's Table” señalada como extremadamente peligrosa con marea baja. Las multitudes y las corrientes/barridas fuertes con swells más grandes aumentan el desafío, y se reporta que el rescate es no/limitado para una respuesta inmediata directa—lesiones serias pueden requerir evacuación a Padang. La guía sugiere fuertemente llevar equipo de protección adecuado (incluido un casco) y un plan de primeros auxilios, además de saber cuándo salir y cómo navegar la lineup de manera responsable.

  • Barril de arrecife de mano derecha con características muy fuertes de hollow/barreling
  • Mejor rendimiento con swell SW–W/SSW y cobertura de marea media a alta sobre el arrecife
  • Peligro clave de seguridad: el arrecife somero “Surgeon's Table” en marea baja
Ideal para
Surf shortboard
Lo bueno
  • Barriles de arrecife de mano derecha de nivel mundial con paseos largos, rápidos y huecos
  • Normalmente funciona mejor con swells SW–W/SSW y marea media a alta sobre el arrecife
  • Se reportan caras limpias/groomed con la configuración correcta de viento offshore
A tener en cuenta
  • Peligros de arrecife somero, especialmente la sección final de “Surgeon's Table” en marea baja
  • Riesgo serio de lesiones por wipeouts y duck-diving sobre arrecife somero
  • Las multitudes pueden volverse intensas bajo condiciones casi perfectas
  • Capacidad de rescate limitada/no clara cerca del rompiente
¿Te resultó útil esta descripción?
Guía práctica del spot

Viento, agua y temporadas

Viento

Dirección
SE, E, W
Direcciones offshore
N, NE
Rango de viento
5–15 kts
Tipo de viento
Alisio — Patrón estacional de vientos alisios con componente hacia mar afuera / monzón con contribución débil de brisa térmica; por la mañana suele estar más ligero/liso y los vientos aumentan más tarde.
Fiabilidad
consistente
Factor de racha
Constante — Reportado como estable en los datos disponibles.
Mejores meses
Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre

Agua y playa

Tipo de agua
Swell, Océano
Playa
Arrecife — Roca/reef break con base de arrecife; una entrada menciona arena cerca de los puntos de acceso, pero el sustrato del rompiente es de arrecife (reef).
Tamaño de la playa
Mediano
Olas
Enorme — Descrito como enorme; un conjunto de datos proporciona un rango de swell de trabajo de 4–10 ft.
Zona de salida
Mediano — Paddle por canal profundo desde el resort o acceso en bote hasta la línea; otro conjunto de datos describe ir en bote o remar desde una playa arenosa en el pueblo de Katiet.
Dificultad de salida
Fácil — El lanzamiento se describe como fácil en un conjunto de datos; otro describe dificultad moderada al acceder en bote o remando desde la orilla.

A lo largo del año

Ene
Feb
Mar
Abr
May
Jun
Jul
Ago
Sep
Oct
Nov
Dic
Mejor temporadaTemporada baja
Guía de neopreno
Ene–Dic: rash vest (rashguard)
Afluencia por temporada

Las multitudes pico van de junio a agosto.

Temporada de tormentas/lluvia

Noviembre a marzo

Por deporte

Qué esperar de cada uno.

Wing foilNivel

Se menciona que puede ser posible hacer foil con viento ligero de forma ocasional, pero es poco común debido a las limitaciones del arrecife somero y la prioridad dada al surf. Se reporta que las condiciones aptas para foil son limitadas.

Apto para foil
Limitado — Ventana limitada apta para foil debido al arrecife somero y a la prioridad de la lineup.
Profundidad mínima
1.5 meters
Tamaños de wing
5–7 m²
SurfLo mejor para este spotNivel

Rompiente de arrecife de mano derecha de categoría mundial que entrega paseos largos, rápidos y huecos/barreling sobre un arrecife de coral somero, con una sección final notoria de “Surgeon's Table”.

Reef break
Dirección de la ola
Derecha
Swell óptimo
SSO, O, SO
Altura del swell
4–10 m
Marea óptima
Media — Otra fuente indica que puede funcionar con todas las mareas, pero el timing más consistente es con agua de media a alta para una salida/clearance segura sobre el arrecife.
Resguardo
Expuesto — Reportado como expuesto; en el arrecife, el rompiente no está fuertemente protegido de las condiciones del océano.
Efecto del viento
Se reporta que vientos SE–E dan una cara limpia; se reporta que vientos NE/N están perfectamente offshore/grooming la cara para barriles profundos.
Swell más grande
Mantiene la forma y se vuelve extremadamente pesado y hueco con swells más grandes; se reporta que “cobra vida” con swell sólido (y mantener un comportamiento de 4–10 ft en un conjunto de datos).
Calidad de la ola
De primer nivel — Ampliamente descrito como uno de los barriles de mano derecha más perfectos.
Potencia de la ola
Muy potente — Puede volverse muy potente/pesado con swells más grandes.
Forma de la ola
Tubular — Paseos huecos/barreling de mano derecha; incluye una sección larga de barril con nombre, comúnmente referida como “The Office”.
Velocidad de rompiente
Rápida — Peel rápido siguiendo un takeoff de alto rendimiento.
Longitud del recorrido
Larga — Descrito como largo/rápido con secciones barreling que pueden sentirse extremadamente extendidas; una fuente cita ~150 m.
Longitud típica del recorrido
150 m
Detalles de la longitud del recorrido
Paseos barreling largos, rápidos y perfectamente moldeados de mano derecha; los riders pueden disfrutar secciones largas huecas, incluyendo un tramo de barril con nombre (“The Office”). Un conjunto de datos describe rides alrededor de ~150 metros.
Pronóstico

Consulta el pronóstico antes de ir

Mira el viento, las olas, el clima y las ventanas de sesión de Lances Right (Islas Mentawai) en la vista de pronóstico completa.

Resumen del pronóstico de viento y olas en Lances Right (Islas Mentawai)

Viento
4–10 ktsRachas 15 kts
Dirección
SE146°
Día más fuerte
sáb, 24 oct10 kts
Días con viento
0/712 kts o más
Olas
1.1–2.3 m10s de periodo
Temperatura
26–29 °C

En los próximos 7 días se prevé para Lances Right (Islas Mentawai) viento diurno de 4–10 kts, con el máximo en torno a 10 kts el sábado, 24 de octubre y rachas de hasta 15 kts. La dirección predominante es SE. Las olas van de 1.1 a 2.3 m, con un periodo de unos 10s. Según el modelo Wavind, en la hora local del spot.

Cercanos

Otros spots en la zona

Seguridad

Lo que debes saber antes de entrar al agua

La seguridad, el acceso, las restricciones, el rescate y las reglas locales pueden cambiar. Considera estos detalles como informativos y confírmalos localmente antes de entrar al agua.

Peligros

  • arrecife somero
  • secciones de arrecife expuestas (especialmente “Surgeon's Table”)
  • multitudes
  • duck-diving sobre arrecife somero
  • barrida/corriente fuerte con swells más grandes
  • poder extremo de la ola
Nivel de habilidad: Avanzado a Experto
Equipo de seguridad recomendado
Casco

Rescate y apoyo

Socorrista
Ninguno — No se reportan salvavidas.
Rescate y autorrescate
Limitado — No hay un servicio formal público de rescate en el agua; la ayuda se gestiona principalmente mediante resorts privados de surf/charters en bote. Los datos a nivel de spot también indican “no” rescate directo.
Información de emergencia
Se reporta que no hay servicio formal público de rescate de guardacostas para emergencias en la costa; lesiones serias típicamente requieren evacuación a Padang. Número de emergencia: 115 (SAR).
Localismo / Ambiente
Moderado — El comportamiento en la lineup puede ser intenso; la etiqueta es importante en condiciones concurridas.

Reglas del spot

Se aplica estrictamente la etiqueta estándar de surf debido a la intensidad de las multitudes y la potencia de las olas.

Restricciones
  • Evita entrar/remar sin tener en cuenta la exposición a arrecife muy somero con marea baja.
  • Sigue de cerca las reglas de prioridad en la lineup; la intensidad de la ola y el aglomeramiento la hacen poco tolerante a errores.
Consejos locales
  • Ten cuidado con la sección final de “Surgeon's Table”; está extremadamente somera con marea baja y se asocia a un riesgo serio de lesiones por wipeouts.
  • HT funciona mejor con un swell de SW a W y marea media a alta, lo que proporciona suficiente agua sobre el arrecife.
  • Saber cuándo salir/pull off es crucial debido al riesgo serio de lesiones por wipeouts.
  • Lleva un botiquín de primeros auxilios completo para cortes en arrecifes.
  • Temprano en la mañana, antes de que los vientos aumenten/cambien, suele ser lo mejor.

Cómo llegar y acceso

Ciudad más cercana
Padang
Pueblo más cercano
Katiet village
Transporte público
Acceso vía Padang seguido de ferry a Tua Pejat y traslado local en bote a las zonas costeras de Sipora (registro base regional).
Acceso
Normalmente se accede mediante una lancha/charter que deja a los surfistas en la lineup; si te quedas en alojamiento local, se reporta que es posible salir remando por un canal profundo.
Nivel de costo
Moderado
Idioma local
Indonesian
Servicios

Qué hay en la playa

Duchas
Baños
Vestuarios
Restaurante
Bar
Aparcamiento
Alojamiento
Pueblo cercano — Hay múltiples resorts de surf de gama alta y homestays locales ubicados directamente en o cerca de la playa en Katiet, con alojamiento adicional cercano reportado a nivel regional.
Comida y bebida
Warungs locales y restaurantes de resort ofrecen comida y bebidas; se reporta que hay comida cerca.
Alquiler de equipo:
Se reporta que el alquiler de equipo es muy limitado; la mayoría de los surfistas trae su propio quiver.
Guardado de equipo
Hay almacenamiento disponible en resorts de surf locales.
Reparación de equipo
La reparación básica de ding a menudo está disponible a través de resorts locales o de los pobladores.
Aprender, alquilar y más

Escuelas y servicios

Todavía no hay escuelas ni servicios en este spot.

La zona

Fuera del agua

Un destino oceánico remoto, fuera de la red, donde los días se marcan por las mareas, el swell y un itinerario centrado en el surf junto con la cultura de los Mentawai y la exploración de la naturaleza.

Mejor época para visitar: Temporada seca de abril a octubre.
Katiet Village0km

Un pueblo costero tradicional que ofrece una mirada a la vida local de los Mentawai cerca de los principales rompientes de surf.

Siberut Jungle Treks50km

Expediciones de varios días para visitar tribus tradicionales mentawai y sus casas Uma en Siberut, en las islas vecinas.

Island Hopping and Snorkeling5km

Excursiones en bote para explorar islotes deshabitados y diversos arrecifes de coral alrededor de Sipora.

HT's Bar & Grill0km

Un popular lugar para comer frente a la playa para que los surfistas observen la acción en el rompiente principal.

Beachcombing and Lagoons1km

Lagunas seguras y someras que pueden ser adecuadas para que los niños naden y exploren con marea baja.

Reseñas

De riders que han estado aquí

Observaciones de la comunidad

Condiciones reportadas más recientes

Preguntas sobre el spot

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor temporada en Lances Right (Islas Mentawai)?

Los mejores meses en general en Lances Right (Islas Mentawai) son Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre. Los mejores meses de viento son Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre.

¿Qué direcciones de viento funcionan en Lances Right (Islas Mentawai)?

En Lances Right (Islas Mentawai) funcionan los vientos de SE, E, O. Las direcciones offshore son N, NE.

¿Qué tamaños de material se recomiendan en Lances Right (Islas Mentawai)?

Tamaños de material recomendados en Lances Right (Islas Mentawai): Wing foil: 5–7 m². El rango de viento habitual es 5–15 kts.

¿Para qué nivel es adecuado Lances Right (Islas Mentawai)?

Lances Right (Islas Mentawai) es adecuado para estos niveles: Wing foil: Avanzado a Experto · Surf: Experto.