Barra de Navidad (Jalisco)
- Longboard, Bodyboard
- Ideal para
- Intermédio
- Nível de habilidade
- Oceano
- Tipo de spot
- Calmo
- Nível de multidão
Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.
Sobre
Barra de Navidad (Jalisco) é um spot de surfe em praia/recife-e-foz do rio na área da baía-e-lagoa de Costalegre, produzindo uma onda longa e de esquerda que pode abrir na região de entrada da baía/lagoa. Quando os bancos de areia na foz do rio estão bem formados, as remadas podem se estender por distâncias muito longas, tornando-se especialmente gratificante para quem gosta de linhas mais suaves e arrastadas. As condições são descritas como melhores em marés baixas a médias, com a ondulação em funcionamento vindo do sul para sudeste-oeste (enquanto alguns fornecedores também descrevem eficácia com ondulação de norte/noroeste/oeste). A onda é geralmente caracterizada como moderada em força, com forma de abrir e uma sensação semi-abrigada pela geografia local, embora correntes e a área do canal ainda possam tornar o spot mais físico de entrar com paddle. A segurança é uma consideração central aqui: rochas e tubarões são listados explicitamente como perigos, e correntes de maré fortes perto da abertura da lagoa/foz do rio podem complicar a entrada e a saída. Também é mencionado o tráfego de barcos perto do canal—surfar diretamente no canal ativo de barcos é restrito—e, após chuvas fortes, os surfistas devem ter cuidado com possíveis detritos perto da foz do rio/entrada da lagoa. O timing e o vento importam. Os fornecedores destacam o início da manhã como frequentemente mais vidrado antes do aumento da brisa marítima/vento térmico da tarde. A sazonalidade mais ampla do spot aponta novembro como mês-chave, com meses adicionais favoráveis por volta de dezembro a maio em muitos padrões; são reportadas temperaturas de água quentes durante o ano todo, com apenas variação sazonal pequena.
- Esquerda longa e de assinatura quando os bancos de areia se formam bem
- Melhor em marés baixas a médias
- Água quente o ano inteiro (meados de 20 °C a ~29–30 °C)
- Relativamente poucos surfistas
- Remadas longas à esquerda que abrem são uma marca registrada quando as condições se alinham
- Água quente favorece conforto para surfar o ano inteiro
- Geralmente relativamente poucos surfistas mesmo em dias bons
- Rochas e tubarões reportados como perigos principais
- Correntes de maré fortes perto da abertura da lagoa/foz do rio
- Tráfego de barcos perto do canal; evite surfar no canal ativo
- A confiabilidade do vento pode ser baixa—brisa marítima da tarde pode mudar as condições
Vento, água e estações
Vento
- Direção
- SW, W, NW
- Direções offshore
- N
- Faixa de Vento
- 8–15 kts
- Tipo de vento
- Brisa marítima — Brisa marítima sazonal e vento térmico da tarde que se intensifica; o inverno pode incluir influência frontal ocasional.
- Confiabilidade
- low
- Fator de rajada
- Rajadas fracas — Fornecedores descrevem pouca instabilidade de rajadas.
- Melhores meses
- Novembro, Dezembro, Janeiro, Fevereiro, Março
- Zonas de sombra
- Terreno mais elevado ao norte pode criar zonas de sombra de vento.
Água e praia
- Tipo de água
- Oceano
- Praia
- Areia — Aproximação de lançamento em praia de areia; influência de recife/rochas perto da zona de arrebentação.
- Tamanho da praia
- Médio
- Ondas
- Médio
- Lançamento
- Médio — Entrada de areia adjacente ao quebra-mar e à entrada da lagoa.
- Dificuldade de lançamento
- Moderado — Entrada de areia na praia, mas as correntes perto da lagoa/quebra-mar podem tornar isso desafiante.
Ao longo do ano
Geralmente é tranquilo, mas pode ficar mais movimentado durante feriados nacionais mexicanos.
Junho a outubro
Por esporte
O que esperar de cada um.
Arrebentação de praia/recife-e-foz do rio. As ondas podem abrir/encostar na área da baía/entrada da lagoa e são conhecidas por longas remadas quando bancos de areia se formam bem.
- Direção da Onda
- Esquerda
- Swell ideal
- S, SO
- Altura da ondulação
- 1–2.5 m
- Maré Ideal
- Baixa, Meia-maré — Funciona melhor durante marés baixas a médias.
- Abrigo
- Semiabrigado — Semi-abrigo devido ao cenário da lagoa/quebra-mar, mas correntes e efeitos do canal podem deixar a água mais difícil.
- Efeito Vento
- Melhor com condições offshore leves ou vento mínimo cedo; a brisa marítima da tarde pode mudar as condições.
- Ondulação maior
- Sustenta o tamanho bem, mas pode exigir um paddle-out forte devido às correntes.
- Qualidade das Ondas
- Excelente
- Poder das Ondas
- Moderado
- Forma de onda
- Abre progressivamente
- Velocidade do peel
- Médio
- Extensão da onda
- Longa — Enfatizam remadas longas que abrem para este spot quando as condições ficam bem alinhadas.
- Extensão típica da onda
- 200–400 m
- Detalhes da extensão da onda
- As remadas podem abrir por centenas de metros quando os bancos de areia na foz do rio estão bem formados (amigável para longboard).
Verifique a previsão antes de ir
Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Barra de Navidad (Jalisco) na visualização de previsão completa.
Resumo da previsão de vento e ondas em Barra de Navidad (Jalisco)
- Vento
- 2–15 ktsRajadas 20 kts
- Direção
- SE137°
- Dia mais forte
- qua., 28 de out.15 kts
- Dias com vento
- 2/712 kts ou mais
- Ondas
- 1.3–2.9 mPeríodo de 10s
- Temperatura
- 23–30 °C
Nos próximos 7 dias prevê-se para Barra de Navidad (Jalisco) vento diurno de 2–15 kts, com o máximo por volta de 15 kts em quarta-feira, 28 de outubro e rajadas até 20 kts. A direção predominante é SE. As ondas variam de 1.3 a 2.9 m, com um período de cerca de 10s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.
Outros pontos na área
O que saber antes de entrar na água
Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.
Perigos
- Rochas
- Tubarões
- Correntes de maré fortes perto da abertura da lagoa/foz do rio
- Tráfego de barcos perto do canal
- Possíveis detritos da entrada da lagoa após chuvas fortes
Resgate e suporte
- Salva-vidas
- Nenhum — Não foi reportada presença de nadadores-salva-vidas para a própria arrebentação; pode haver cobertura regional em praias turísticas principais via autoridades locais.
- Resgate e Auto-resgate
- Limitado — O resgate é descrito como limitado; o resgate regional pode ser coordenado via autoridades locais.
- Informações de emergência
- Os serviços gerais de emergência podem ser contatados no 911; as instalações médicas principais mais próximas ficam em Manzanillo (cerca de 45–60 minutos).
- Localismo / Ambiente
- Ligeiro — Descrito como relativamente poucos surfistas mesmo em dias bons; a comunidade é geralmente acolhedora.
Regras do local
Aplica-se a etiqueta padrão de surfe; tenha atenção à entrada/saída do canal de barcos. Evite surfar diretamente no canal ativo de barcos.
- Não surfar diretamente no canal ativo de barcos.
- Sessões de início de manhã tendem a ficar mais lisas/vidradas antes do vento da tarde.
- Tenha cuidado com a foz do rio/entrada da lagoa após chuvas fortes devido a possíveis detritos.
Como chegar e acesso
- Cidade mais próxima
- Manzanillo
- Cidade mais próxima
- Melaque
- Aeroporto mais próximo
- Playa de Oro International Airport (ZLO)
- Estacionamento
- Estacionamento na rua na cidade; o acesso é a pé a partir de Barra de Navidad, com a arrebentação no extremo sul perto da área de entrada da lagoa/quebra-mar.
- Transporte Público
- Ônibus regionais e táxis locais; o acesso de carro costuma ser recomendado.
- Nível de custo
- Moderado
- Idioma local
- Spanish
O que há na praia
- Alojamento
- Longe — A acomodação varia de hotéis boutique a parques para RV e um resort sofisticado dentro da área mais ampla.
- Comida e bebida
- Numerosas palapas à beira-mar e restaurantes na cidade.
- Aluguel de equipamentos:
- Existem alugueis limitados de surfe na vila; a disponibilidade de equipamentos regionais é descrita como disponível para surfe/SUP.
- Armazenamento de equipamentos
- O armazenamento dedicado de equipamentos é limitado.
- Reparação de equipamento
- Reparos básicos de prancha de surfe e de stand-up/ding estão disponíveis localmente; reparos especializados podem exigir viagem para centros maiores.
Ainda não há escolas nem serviços neste spot.
Fora da água
Um cenário costeiro descontraído e tradicional, com uma mistura de cultura local e atividades ao ar livre ao redor do sistema de baía-e-lagoa.
Uma lagoa grande e cênica, ideal para passeios de barco, observação de aves e remadas em águas calmas.
Uma vila tradicional mexicana com ruas de paralelepípedos e uma igreja histórica.
A pesca no alto-mar é popular, especialmente para marlim e peixe-vela.
Restaurantes de frutos do mar diretamente na areia, oferecendo especialidades locais.
Uma longa praia de areia com trechos mais suaves, adequados para natação e passeios em família.
De riders que estiveram aqui
Condições relatadas mais recentes
Perguntas sobre o spot
Perguntas frequentes
Qual é a melhor temporada em Barra de Navidad (Jalisco)?
Os melhores meses em geral em Barra de Navidad (Jalisco) são Novembro. Os melhores meses de vento são Novembro, Dezembro, Janeiro, Fevereiro, Março.
Que direções de vento funcionam em Barra de Navidad (Jalisco)?
Em Barra de Navidad (Jalisco), funcionam ventos de SO, O, NO. As direções offshore são N.
Para que nível de habilidade é adequado Barra de Navidad (Jalisco)?
Barra de Navidad (Jalisco) é adequado para estes níveis: Surf: Intermédio.