Camposat Manzanillo (Manzanillo Coast)
- Shortboard, Longboard
- Ideal para
- Intermédio
- Nível de habilidade
- Ondulação
- Tipo de spot
- Moderado
- Nível de multidão
Esta informação local é assistida por IA e não foi verificada por humanos. Pode estar incompleto, desatualizado ou incorreto. Verifique a segurança, o acesso, as regras locais e as condições atuais com fontes oficiais ou locais antes de entrar na água.
Sobre
Camposat em Manzanillo é uma arrebentação de praia exposta em Colima, conhecida por um surf impulsionado por longínquos groundswells do Pacífico, com o melhor swell chegando do sul/sudoeste. Os surfistas conseguem pegar picos tanto à esquerda quanto à direita, e a arrebentação é geralmente descrita como confiável quando swell e vento se alinham. O principal fator limitante de planejamento é a qualidade da água. Múltiplas fontes destacam preocupações com poluição ligadas à entrada do porto/área industrial próxima, então é importante checar as condições atuais da água (especialmente após chuvas fortes) e tratar a formação da fila/línea com cautela extra. Rochas também são repetidamente apontadas como um risco local. O vento pode ajudar ou atrapalhar: sessões mais cedo costumam ser mais limpas, enquanto o desenvolvimento posterior da sea breeze pode deixar as condições mais “choppier”. Várias anotações descrevem “offshore grooming” do Norte ao Nordeste, o que tende a melhorar a forma das ondas, mas a sea breeze da tarde pode reduzir a qualidade. Quanto à sazonalidade, o melhor período geral do spot é o verão, com a janela de swell mais forte reportada aproximadamente de maio a outubro. Uma fonte também identifica dezembro como o melhor mês para surf mais limpo, sugerindo que o inverno pode oferecer swell menor em troca de melhor qualidade da água.
- Ondas de beach-break tanto à esquerda quanto à direita
- Sensibilidade ao swell de Sul/Sudoeste (especialmente no verão)
- Riscos de poluição e rocha perto da área do porto
- Arrebentação confiável de praia exposta com ondas tanto à esquerda quanto à direita.
- Groundswells consistentes do Pacífico distante impulsionam o surf nos meses mais quentes.
- Várias distâncias de remada reportadas (frequentemente médias).
- A qualidade da água pode ser afetada pela atividade do porto/industrial próxima e por preocupações com poluição.
- Rochas são um risco perto da arrebentação.
- Pode ficar mais “choppy” depois quando a sea breeze se desenvolve.
Vento, água e estações
Vento
- Direção
- N, NNE, NW
- Direções offshore
- N, NE, NNE
- Faixa de Vento
- 5–12 kts
- Tipo de vento
- Alísio — Ventos alísios no geral; notas específicas do spot indicam “offshore grooming” (limpeza) ao redor de N/NE e ondulação com chop por brisa marinha/sea-breeze mais tarde.
- Confiabilidade
- 30% soprando “blown”, 66% limpo (para a janela sazonal mais ampla reportada).
- Fator de rajada
- Rajadas fracas — Foram reportadas rajadas leves.
- Melhores meses
- Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro, Outubro
- Zonas de sombra
- Prédios e infraestrutura do porto ao norte podem criar pequenas zonas de sombra de vento.
Água e praia
- Tipo de água
- Ondulação
- Praia
- Areia
- Tamanho da praia
- Médio
- Ondas
- Médio — O tamanho das ondas é comumente descrito como médio; pode chegar a um surf maior em boas condições de swell.
- Lançamento
- Médio — Praia de areia com espaço consistente, embora possa ficar estreita durante a maré alta.
- Dificuldade de lançamento
- Moderado — A dificuldade de entrada/lançamento é descrita como moderada.
Ao longo do ano
Pode ficar cheio nos fins de semana e durante feriados; também foi notado como às vezes cheio no geral.
A temporada chuvosa vai de junho a outubro.
Por esporte
O que esperar de cada um.
Arrebentação de praia exposta com picos tanto à esquerda quanto à direita, que responde a longínquos groundswells do Pacífico (melhor vindos de sudoeste). O verão oferece o swell maior e mais consistente; preocupações com qualidade da água estão ligadas à entrada do porto próxima.
- Direção da Onda
- Ambas
- Swell ideal
- S, SO
- Altura da ondulação
- 1–2.5 m
- Maré Ideal
- Meia-maré — Melhor descrito como maré média.
- Abrigo
- Exposto — Exposição aberta.
- Efeito Vento
- Ventos offshore do Norte e Nordeste “limpam” as ondas; brisas de tarde podem deixar as condições mais “choppy”.
- Ondulação maior
- Pode fechar (encher) em swells muito grandes, embora muitas vezes continue até cerca de dobro da altura overhead.
- Qualidade das Ondas
- Média — Uma fonte avalia a qualidade das ondas como boa, enquanto outra a descreve como média—as condições variam com o swell e o vento.
- Poder das Ondas
- Potente — Os groundswells de verão no Pacífico podem ser potentes.
- Forma de onda
- Abre progressivamente
- Velocidade do peel
- Médio
- Extensão da onda
- Médio — Muitas vezes descritas como manobras de distância média, dependendo do ângulo do swell/da formação de banco de areia.
- Extensão típica da onda
- 50–100 m
- Detalhes da extensão da onda
- As manobras normalmente são reportadas como cerca de 50–100 metros, dependendo do ângulo do swell e da formação do banco de areia.
Verifique a previsão antes de ir
Veja vento, ondas, clima e janelas de sessão para Camposat Manzanillo (Manzanillo Coast) na visualização de previsão completa.
Resumo da previsão de vento e ondas em Camposat Manzanillo (Manzanillo Coast)
- Vento
- 2–10 ktsRajadas 22 kts
- Direção
- SE143°
- Dia mais forte
- qua., 28 de out.10 kts
- Dias com vento
- 0/712 kts ou mais
- Ondas
- 1.3–3.1 mPeríodo de 10s
- Temperatura
- 24–31 °C
Nos próximos 7 dias prevê-se para Camposat Manzanillo (Manzanillo Coast) vento diurno de 2–10 kts, com o máximo por volta de 10 kts em quarta-feira, 28 de outubro e rajadas até 22 kts. A direção predominante é SE. As ondas variam de 1.3 a 3.1 m, com um período de cerca de 10s. Com base no modelo Wavind, na hora local do spot.
Outros pontos na área
O que saber antes de entrar na água
Segurança, acesso, restrições, resgate e regras locais podem mudar. Trate esses detalhes como informativos e confirme-os localmente antes do lançamento.
Perigos
- Rochas
- Poluição
- Correntes de repuxo
- Tráfego no porto
- Detritos flutuantes
Resgate e suporte
- Salva-vidas
- Sazonal — Salva-vidas estão disponíveis apenas em temporada.
- Resgate e Auto-resgate
- Não — Não foi reportada presença de resgate dedicada para este spot; o resgate regional é limitado.
- Informações de emergência
- Os hospitais mais próximos ficam no centro de Manzanillo (cerca de 15 minutos). Número de emergência: 911.
- Localismo / Ambiente
- Ligeiro — É notado um clima local.
Regras do local
Vale a etiqueta padrão do surf. Respeite os locais e mantenha a praia limpa.
- Evite condições de água com qualidade ruim após chuvas fortes.
- Cuidado com rochas e poluição, especialmente perto da entrada do porto.
- O surf é melhor no começo da manhã, antes de a brisa do mar deixar as condições mais “choppier”.
- Verifique os relatórios locais de qualidade da água, especialmente após chuvas fortes.
Como chegar e acesso
- Cidade mais próxima
- Manzanillo
- Cidade mais próxima
- Las Brisas
- Aeroporto mais próximo
- Playa de Oro International Airport (ZLO)
- Estacionamento
- Há estacionamento na rua ao longo da estrada da praia.
- Transporte Público
- Ônibus locais (camiones) e táxis são frequentes dentro da cidade e para praias próximas
- Acesso
- Acesso fácil por meio de estradas públicas na área de Las Brisas, em Manzanillo.
- Nível de custo
- Moderado
- Idioma local
- Spanish
O que há na praia
- Alojamento
- Vila próxima — Há vários hotéis e opções de aluguel disponíveis nas áreas de Las Brisas e Manzanillo.
- Comida e bebida
- Vários restaurantes e bares à beira-mar ficam a uma curta caminhada.
- Aluguel de equipamentos:
- Aluguéis limitados podem estar disponíveis em lojas locais de surf na cidade.
- Reparação de equipamento
- Reparos básicos podem ser encontrados em lojas de surf de Manzanillo.
Ainda não há escolas nem serviços neste spot.
Fora da água
Manzanillo oferece uma mistura de atividades de cidade-portuária e clima de resort, com apelo de vida marinha e opções de lazer costeiro próximas.
Área central renovada com uma escultura icônica gigante de peixe-limão e calçadão à beira-mar.
Conhecido por charter de pesca esportiva; associado ao turismo de peixe-limão.
Uma praia popular para nadar, com ondas suaves e várias comodidades para famílias.
De riders que estiveram aqui
Condições relatadas mais recentes
Perguntas sobre o spot
Perguntas frequentes
Qual é a melhor temporada em Camposat Manzanillo (Manzanillo Coast)?
Os melhores meses em geral em Camposat Manzanillo (Manzanillo Coast) são Junho, Julho, Agosto, Setembro, Outubro. Os melhores meses de vento são Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro, Outubro.
Que direções de vento funcionam em Camposat Manzanillo (Manzanillo Coast)?
Em Camposat Manzanillo (Manzanillo Coast), funcionam ventos de N, NNE, NO. As direções offshore são N, NE, NNE.
Para que nível de habilidade é adequado Camposat Manzanillo (Manzanillo Coast)?
Camposat Manzanillo (Manzanillo Coast) é adequado para estes níveis: Surf: Intermédio.